Отопление дома без газа тепловыми насосами

Выбрать систему отопления непросто, и с этим приходится сталкиваться как инвесторам, у которых уже есть отопление дома, так и тем, кто находится на стадии планирования. Решение усложняется разнообразием доступных методов отопления: традиционная угольная печь, эко-уголь, масляный котел, тепловой насос или газ. Текущие строительные нормы и доступные субсидии, а также проблема глобального потепления заставляют нас выбирать тепловой насос или газовое отопление.

Тепловой насос или газ?

Стоит выделить преимущества, которые сочетают в себе оба метода, и при этом выгодно отличать их от других. Они не требуют обслуживания и не образуют отходов – поэтому им не требуется отдельное помещение. Более того, тепловой насос работает очень тихо и экономит много времени смотреть тут.

Традиционный угольный котел требует около часа обслуживания в день. Котлы на пеллетах и ​​эко-угле работают около 1,5 часов в неделю, в то время как работа масляного, газового котла или теплового насоса не требует времени, потому что они не требуют обслуживания.

Важно правильно выбрать тепловой насос, который зависит от поверхности здания, его теплоизоляции и типа приема тепла. Неправильный выбор может привести к увеличению эксплуатационных расходов или недогреву здания.

Тепловой насос – преимущества

Тепловые насосы – идеальное решение для отопления здания. Наличие на рынке множества моделей с разным функционалом позволяет выбрать идеальное устройство для своего дома. Тепловой насос – это гарантия полного отопления дома или дополнение к системе отопления. Кроме того, устройство позволяет включать в систему отопления несколько теплообменников с возможностью настройки температуры на каждом из них. 

Тепловой насос также можно использовать для нагрева воды для бытового потребления. Системе требуется всего 1 кВт электроэнергии для выработки от 3 до 5 кВт тепловой энергии. Вода, нагретая ТН , лишена опасных бактерий легионеллы и достигает температуры до 60 ° C, а летом насос можно использовать в качестве охлаждающего устройства, поэтому мы можем избежать установки кондиционера.

Устройство компактно и работает очень тихо, а управление с помощью встроенного интуитивно понятного дисплея чрезвычайно простое. Работой современного теплового насоса можно управлять с помощью смартфона или планшета через соединение Wi-Fi.

Тепловой насос – эксплуатационные расходы

Работа теплового насоса выгодна из-за возможности отопления дома и бытовой воды с низким потреблением энергии. Затраты на отопление тепловым насосом ниже, чем в случае масляных котлов, пеллет или эко-угля, а при использовании теплого пола затраты будут ниже, чем при отоплении на газе. Кроме того, затраты можно снизить, например, используя фотоэлектрические панели.

Инновационные тепловые насосы ТН  часто выбирают в качестве основного источника тепла в частных домах. Тепловой насос ТН  был удостоен звания «Лидер установки» в категории «Возобновляемые источники энергии». Его ценили за новаторство, энергоэффективность и дизайн.