Воздушные завесы – как выбрать?

Открытые двери дают свободный вход, что считается залогом успеха в ведении бизнеса. Впрочем на климат помещения открытого типа очень отрицательно влияет десяток факторов, такие как жара, мороз и пыль. Также неминуемы потери энергии на обогрев или охлаждение помещения.

Тепловая завеса может стать незаметной преградой, сводящей до минимума наружные воздействия.

Тепловая завеса вместо двери

Как работает тепловая завеса?
Все исследования подтверждают результативность этой незаметной шторки. Правильно поставленная тепловые завесы дает возможность сохранить много энергии и поддерживать комфортабельный микроклимат в зоне входа, свободный от пыли, насекомых и плохих запахов.

В большинстве случаев воздух всасывается через сетку, которая функционирует как фильтр, после сжимается вентиляторами тепловой завесы и направляется через вытяжные сопла ко входу в комнату. Фильтр оберегает внутренние оборудование (вентилятор, электронику и д) и от грязи. 

Воздуходувка двери очень часто укомплектовывается вентилятором:

  • осевой,
  • радиальный
  • поперечный.

Некоторые воздуховыпускные отверстия или ребра могут меняться для увеличения эффективности тепловой завесы по возможности от ситуации.

Если поток воздуха нагревается, воздушная завеса имеет тепловой источник:

  • с электронагревателем – стандартное напряжение 230 В может питать электрические завесы мощностью до 3 кВт. Для очень крупных устройств требуется трехфазное напряжение 400 В или методичное расположение менее мощных устройств.
  • с бойлером – нагреватель воды требует подачи носителя тепла с температурой не менее 70 ° С. Важна не только температура воды, но и кол-во воды, так как рабочая воздушная завеса быстро охлаждает ее.
  • с обогревателем газового типа.

Дверной вентилятор с электронагревателем, как и газовые завесы (с газовым обогревом), применяется, чтобы входы не ощущали поток холодного воздуха.

Тепловая завеса имеет три варианта подачи тёплого воздуха:

  1. Вертикальная подача воздуха сверху вниз.
  2. Горизонтальная подача воздуха с одной стороны на иную.
  3. Вертикальная подача воздуха снизу вверх.

Электрические тепловые завесы или газовые завесы в большинстве случаев ставятся над дверью, при этом поток тёплого воздуха направляется вниз к полу. С термодинамической точки зрения напольные установки считаются самыми лучшими, но и самыми дорогими в установке. 

Тепловая завеса – немного технических знаний не помешает

Известно, что воздух в открытых проходах между 2-мя зонами обменивается, так работают законы физики: температурные скачки и давления всегда стремятся к выравниванию. На обмен воздуха в открытой двери воздействуют три фактора:

  • Температурная разница: конвекционный ток вызывает обмен воздуха между 2-мя зонами с различными температурами. Чем выше разница, тем интенсивнее обмен воздуха и тем больше потери энергии.
  • Перепад давления: рекомендуется максимально возместить данную разницу, поскольку она максимально влияет на производительность тепловой завесы. В конкретных случаях, в чистых помещениях, лишнее давление предохраняет проникновение частиц пыли.
  • Ветер, эффект дымоотвода и сквозняки: меняя мощность потока воздуха и угол выхода воздуха, тепловая завеса может противодействовать движению воздуха, к примеру ветру или сквозняку.

Результативность тепловой завесы зависит от оптимизации нескольких параметров:

  • Турбулентность потока воздуха : слегка турбулентный поток воздуха более резельтутативен и экономит больше энергии.
  • Поток воздуха : широкий поток воздуха более резельтутативен для устранения обмена воздуха в проходе.
  • Угол вентиляции : правильное направление потока воздуха повышает результативность воздушной завесы.
  • Вид вентилятора : центробежный вентилятор в большинстве случаев производит более сильный и больший поток воздуха, чем поперечный вентилятор.