Пиломатериалы: плюсы и минусы

В процессе обработки древесины производятся различные ее виды в качестве материалов для последующей заготовки. Одной из категорий материалов обработанной древесины являются пиломатериалы, разнообразие видов которых обусловлено различными способами обработки исходного сырья.

Применение пиломатериалов

Ценность пиломатериалов для конечного потребителя определяется широкими возможностями их применения в различных сферах промышленности, строительства и быта. Виды пиломатериалов полностью соответствуют условиям их использования, в чем, собственно, и состоит основное преимущество перед другими строительными материалами.

Палубная и террасная доска применяется для обустройства полов, причем – на больших площадях. Этим обусловлены габариты этих материалов, значительно превышающие прочие материалы из древесины, предлагаемые заготовителями и древесными производствами. Кроме того, приобретение таких материалов на сайте весьма удобно и даже выгодно по причине предложений доставки по Москве и Подмосковью, что в контексте габаритов и объемов является огромным преимуществом самостоятельного вывоза из розничной сети реализации пиломатериалов.

Достоинства и недостатки пиломатериалов

Настороженное отношение к пиломатериалам и деревянным постройкам из них, определяется недоверием к древесине как таковой относительно долговечности, прочности и надежности, а также к производителям различных видов пиломатериалов. Однако практика показывает, что изготовленные с учетом всех требований влагозащиты и прочих нормативов постобработки заготовленной строительной древесины, пиломатериалы показывают высокую степень долговечности и надежности, как строительный материал.

Вагонка штиль из лиственницы, к примеру, помимо высоких эстетических качеств, обусловленных природными свойствами этой породы деревьев и данного вида древесины, обладает достаточной, как для строительного материала, долговечностью. При грамотной обработке с соблюдением всех предписанных нормативов, касательно строительных материалов из древесины вообще, и вагонки из лиственницы в частности, такой материал не теряет своих эстетических и функциональных свойств на протяжении не менее 15 лет.

Среди преимуществ пиломатериалов особо можно выделить:

• Прочность относительно вертикальной нагрузки – что определяет высокие параметры, так называемой, несущей способности пиломатериалов, определенные виды которых целесообразно применять для сооружения прочных долговечных конструкций. Вместе с этим пиломатериалы в большинстве своем имеют достаточно небольшую массу относительно других строительных материалов, применяемых в качестве несущих конструкций – металла и бетона.
• Простой монтаж – подготовленные материалы из древесины достаточно легко монтировать для сооружения всевозможных конструкций или обустройства определенных их частей – пола, стен, потолка, крыши.

Натуральная природа пиломатериалов – еще один безусловный плюс, а к минусам можно, причем – весьма условно, отнести рост стоимости в прямой зависимости от габаритов и некоторые ограничения относительно нагрузок – все той же несущей способности.