Как выбрать швеллер?

Швеллер – прочный профиль, способный выдержать большие поперечные нагрузки. Отличительной особенностью этого профиля считается П-образное поперечное сечение. Для производства этой продукции металлопроката используется прочная сталь. Швеллеры предназначены для использования в строительстве частных домов, смотровых площадок и гаражей, ремонте потолочных перекрытий, при изготовлении металлоконструкций и т.д.

Чтобы выбрать подходящий варианта швеллера, стоит обратить внимание на следующие критерии:

  • размер;
  • категорию;
  • назначение;
  • маркировку;
  • стоимость.

Содержание:

Размер

Размер считается ключевым критерием при выборе этого изделия. В первую очередь, нужно обращать внимание на его высоту. Она может составлять от 5 до 40 см. Именно этот показатель указывается при маркировке данных изделий. Например, швеллер 10 означает, что высота этого изделия равна 10 см.

Что касается ширины, то этот показатель может быть равен 3-12 см. Если планируется монтаж потолочных перекрытий или напольных поверхностей, то ширину швеллера нужно подбирать с учетом общей длины балки.

Категория

Швеллеры принято делать на 2 типа: общего и специального назначения. Во втором случае размеры этого изделия регламентируются потребностями конкретной сферы.

Назначение

Благодаря разнообразию размеров, швеллеры могут использоваться в самых разных сферах деятельности. Например, специальные швеллеры применяются в вагоно- и автомобилестроительной промышленности. А вот в сфере строительства эти изделия применяются в качестве каркасов, рам и других несущих конструкций.

Швеллеры актуальны и в процессе армирования конструкций из железобетона. Армирующие возможности данных изделий используют при возведении стен и обустройстве кровли. К тому же они могут применяться для производства каркасов строений, пандусов и перекрытий.

Остается добавить, что универсальность швеллеров во многом обусловлена их способностью выдерживать и осевые, и несущие нагрузки.

Маркировка

Маркировка этих изделий позволяет определить их конструктивные особенности. Швеллеры принято маркировать такими условными обозначениями:

  • «П» – с параллельными гранями;
  • «У» – с уклоном внутренних граней;
  • «Л» – облегченная конструкция;
  • «С» – специальный профиль.

В процессе маркировки данных изделий применяются и другие условные обозначения: h (высота), b (ширина полочек), S (толщина главной стенки), R (радиус внутренней части полки) и т.д.

В заключение остается добавить, что при выборе этого изделия также важно учитывать его стоимость. Большинство производителей указывают цену швеллера за погонный метр. На стоимость данной продукции влияют 3 фактора: размеры, масса погонного метра и длина в тонне.