Вред дешевого чая

Все мы прекрасно знаем о том, что чай является одним из самых распространенных напитков в мире. В ряде стран он уверенно занимает лидерские позиции по объему потребления среди населения, в других странах чай уступает лишь кофе. Однако при этом люди плохо знают свой любимый напиток и крайне мало осведомлены о вреде дешевого чая, который продается повсеместно. Именно по этой причине мы решили самостоятельно купить качественный чай и сравнить его с дешевыми аналогами из супермаркета. Кроме всего прочего мы обратились к многочисленным научным исследованиям, которые проводились над чаем различных производителей и поняли почему дешевые аналоги стоит обходить стороной. Но обо всем по порядку.

Как создается дешевый чай

Технологии и процедуры создания бюджетных продуктов разнятся от производителя к производителю. Однако общая черта у них есть. Замечали ли вы когда-то, что самые дешевые представители сегмента всегда обладают крайне насыщенным ароматом и соответствующим вкусом. Однако добиться таких показателей при дешевом сырье попросту невозможно. Для этого производители активно прибегают к ароматизаторам и красителям. Т.е. любой бюджетный напиток строится на насыщающих компонентах, которые и создают визуальное и вкусовое соответствие дорогим аналогам. Иными словами, когда вы пьете дешевый чай и искренне наслаждаетесь его вкусовыми качествами, то вы наслаждаетесь химическими добавками.

С одной стороны добавки в чай должны проходить сертификацию и получать лицензию, но с другой стороны, мы живем в удивительном мире, где далеко не все продукты питания проходят соответствующую проверку в строгом соответствии с установленными нормами. Но если из такого чая убрать все “бустеры” и прочие улучшайзеры, то по вкусовым ощущениям бывший “фруктовый” чай будет уступать простому травяному дорогому чаю. Причем уступать будет весьма ощутимо.

Где лучше покупать чай

Исходя из всего вышесказанного сразу назревает логичный вопрос: а где покупать качественный чай. И ответ на него настолько простой, насколько это возможно. Качественный и дорогой чай нужно покупать в профильных магазинах, которые предлагают сертифицированные продукты от производителей. Берегите ваше здоровье и отдавайте предпочтение качественным продуктам питания, даже если это чай! Внимательно изучайте состав и старайтесь избегать нижней ценовой категории в любых продуктовых покупках.