Зачем камину дверцы

Как приятно провести время возле камина, почитать книгу, попить чай, наслаждаясь огнем. Одним их обязательных элементов данной конструкции являются дверцы.

Однако многие люди разочаровываются при их установке, не понимают, для чего они нужны. Поэтому будем разбираться в необходимости этого элемента.

В первую очередь необходимо обратить внимание на то, что дверцы обеспечивают безопасность в доме. Поскольку камин – это огонь, то нужно понимать, что могут произойти разнообразные ситуации, которые навредят дому и его жильцам. К главным причинам наличия дверцей можно отнести следующее:

  • Обеспечение пожарной безопасности. Даже один уголек, выскочивший из камина, может привести к пожару, испортить мебель, пол или даже нанести ожоги людям. Именно поэтому, если ваш камин не имеет дверцы, за ним необходимо постоянно наблюдать.
  • Уменьшение объема дыма в помещении. Большое количество дыма в комнате усложняет дыхание, сажей покрывается мебель, все элементы дома будут иметь запах дыма.
  • Увеличение КПД. Наличие дверцы помогает удерживать тепло, а топливо не сгорает быстрыми темпами. Минимальное повышение коэффициента полезного действия составляет 30%, а то больше.
  • Если камин оснащен дверцей, туда не будут лезть маленькие дети.

Все эти причины стали основанием для разработки дверцы на камин, ведь данный элемент позволяет повысить комфорт всех жителей дома. Как сделать правильный выбор?

В большинстве случаев выпускают модели со стеклами, но есть и без них. Покупатели при приобретении отдают предпочтение элементам из чугуна благодаря высокому качеству материала. Он имеет высокую прочность, устойчив к появлению коррозии, долго сохраняет тепло, хорошо нагревается. Это действительно самый безопасный вариант.

Также встречаются модели из стали. Однако стоит отметить, что они могут выгорать при больших температурных условиях. Хотя этот материал способен удерживать длительный период времени тепло. Более привлекательный вид имеют стеклянные дверцы, особенно если они жаропрочные.

Дверцы на камине придают ему большую безопасность, более эффективно обогревают дома. При выборе подходящего варианта обращайте внимание на материал изготовления, на механизмы открывания. Приобретайте те варианты, которые способны выдерживать максимально возможные температуры, поскольку при открытом огне сложно ее регулировать. Если вы выберете модели со стеклом, то его толщина должна быть оптимальной.