Вагонка из дерева. Краткий обзор

Занимаясь обустройством своего жилья люди все чаще стали обращать внимание не только на эстетический вид и качество материала, но и на экологическую безопасность.

А что может быть безопаснее, чем продукция из натурального, природного сырья. В частности, это касается и отделочных материалов.

Содержание:

Что это

Вагонкой считается достаточно тонкая профилированная доска (7см – 20см) обычно используемая для облицовки различных поверхностей будь то стены или потолок, снаружи или внутри здания. Названием своим она обязана первоначальному использованию в железнодорожных вагонах (они обшивались ею изнутри). Такое применение обуславливалось относительной дешевизной (обшивка железом обходилась гораздо дороже) и недопущением парникового эффекта. В европейских странах, кстати, что такое «вагонка» не знают, там она носит название «профилированная доска».

Где применяется

Используется вагонка в качестве облицовочного материала для самых разных поверхностей и в помещениях самого различного назначения. Ею отделывают кухни, мансарды, веранды, но, пожалуй, самое популярное применение – это отделка парных, саун или бань. Думается, что лучшего материала для этого просто не найти. Ведь помимо своей экологичности, она еще и обладает целебными свойствами (при нагревании выделяются вещества, полезные для нашего организма). Кроме этого горячая горячая древесина не так обжигает кожу, как другие материалы.

Достоинства

  • хорошая звуко- и теплоизоляция (обеспечивается наличием прослойки воздуха между доской и облицуемой поверхностью, также благодаря этой прослойке обеспечивается хорошая циркуляция воздуха, стены «дышат», что существенно уменьшает риск появления грибка)
  • простота монтажа (осуществить под силу даже новичку, достигается за счет применения технологии замка «шип-паз»)
  • экологичность
  • уникальность (дерево природный материал, а природа никогда не повторяется, поэтому рисунок на доске будет всегда разный)
  • долговечность (от 15 до 25 лет)
  • эстетическая привлекательность

Типы

Сегодня можно выделить два типа вагонки: классический (соответствующий еще советским стандартам) и евро (подробнее о ней можно почитать здесь https://ilya-les.ru/catalog_groups/vagonka/). Надо сказать, что евровагонка, в сравнении с «классикой» более популярна и строителями используется с гораздо большим желанием. И это не удивительно, так как она обладает рядом преимуществ:

  • высокие требования к качеству (на лицевой стороне ворс отсутствует)
  • высокая степень просушки (влажность составляет не более 15%)
  • более практична (крупный шип более устойчив к деформациям, доска шире и толще, имеются канавки для вентиляции)
  • разделение древесины, используемой для производства минимум на 4 сорта.