Поручни из нержавейки: цена, виды конструкции и отделки

Поручни из нержавеющей стали обеспечивают удобное и безопасное передвижение людей по лестнице или пандусу. Популярность этих элементов обусловлена прочностью, долговечностью, стойкостью к механическим воздействиям. Преимуществом считается то, что на поручни из нержавейки цена доступна всем.

Виды, особенности

В зависимости от особенностей устройства поручни могут быть перильными, отдельно расположенными, пристенными. Для удобства пользования детьми, инвалидами обустраиваются двойные конструкции, заменяющие одинарные. Верхняя часть при этом, как всегда, монтируется на высоте 80-100 м, другая устанавливается на уровень ниже. Сечение использованного трубного проката может быть круглым или прямоугольным, окончание оформляется полусферой, заглушкой.

На что обращать внимание

Заказывая поручни из нержавейки ценой любой категории, стоит обратить внимание на основные характеристики:

  • поручневая линия должна совпадать с чертой косоура или тетивы;
  • высота конструкции должна быть настолько удобной, чтобы без напряжения передвигался человек среднего роста;
  • изделия должны быть непрерывными на протяжении марша. Если нижние ступени остаются без них, то возможны травмы;
  • для безопасности важное значение имеет прочность соединения поручня со стеной и стойкой, для комфорта – соответствие его ширины аналогичной характеристике стойки под ним;
  • монтируются конструкции с просветом между стеной 50-70 см;
  • окончания изделий не следует оставлять острыми, их размеры и форма должны быть удобными для обхвата рукой.

Отделка поручней из стали

Обработка поверхности стали позволяет придавать изделиям декоративность. Наиболее часто используются полировка, шлифование, сатинирование. В местах с высокой проходимостью особенно востребованы поручни с полировкой. Поверхности с сатинированием, шлифовкой в зонах большого потока прохожих скоро истираются, и восстановить их в первозданном виде очень трудно по технологическим причинам. Очистка таких поверхностей более трудоемка в отличие от полированных, которые обычно бывает достаточно вытереть ветошью. Почти все отделочные материалы (стекло, дерево, краска, пластик, камень) сочетаются с металлом, что позволяет воплощать массу дизайнерских идей.

Поручни из нержавейки востребованы в жилых и общественных помещениях, для обустройства пандусов. Они прекрасно выполняют функции не только надежной опоры, но и впечатляющего элемента интерьера.