Паркет и как за ним ухаживать

Обычный паркет хотя и имеет конкуренцию в виде современных напольных панелей, однако всегда найдет собственных приверженцев, другими словами тех, кто делает акцент на естественной красоте дерева.

Паркет в большинстве случаев выполняют из прямоугольных досок, которые при укладывании делают повторяющийся напольный узор. Детали паркета в большинстве случаев состыковываются «шпунт-паз» и приклеиваются к основе. Вид древесины, поверхностная отделка и безукоризненная обработка оказывают влияние на эффект и долговечность паркета.

Паркет будет красиво выглядеть, если порода дерева будет правильно выбрана по задуманному рисунку, отвечая цвету и стилю интерьера. Не любое дерево подойдёт к любому рисунку паркета. Детали паркета могут иметь самую разную длину (до 50 см), а толщина досок в большинстве случаев составляет 15-22 мм. Паркет дешевле массивной доски на этом сайте, но на его установку уйдет времени больше. К классическому паркету предъявляют небольшие требования, чем к массивной доске.

Содержание:

Паркет – какую древесину выбрать?

Обычный паркет в большинстве случаев делают из отечественных пород дерева. Обычный паркет делается из реек из деревянного массива, также именуемых клепками. Дуб, ясень , бук или береза – самые распространенные материалы для клепок длиной 30 см. Экзотичные породы дерева для паркета, например ятоба, доусси, бади, кемпас, мербау, тик, ипе и сукупира, очень часто немного крупнее – практически 50 см по длине.

Химия для паркета – пускай ваш дом сияет

Паркет из дерева в квартире часто ассоциируется с элегантным и интерьером в классическом стиле. Впрочем непременным требованием считается точная напольная укладка, правильно выбранный свежий лак и большой уровень гигиены – запущенный паркет из дерева, который длительное время не был покрыт лаком, потеряет собственный блеск и быстро поломается.

Впрочем средства на химической основе для полов из паркета – не единственные продукты, которые мы рекомендуем вам тут, так как вы также можете найти средства для чистки для деревянных, пробковых, восковых и даже линолеумных полов – тогда как воск добавит блеск полу.

Лак для паркета

Пол из паркета оказывается чрезвычайно привлекательным оформительным элементом. Он добавит природный роскошный стиль, который наверняка не останется незамеченным вашими гостями. Однако для того, чтобы он мог выполнять собственные задачи, о нем нужно подобающим образом беспокоиться.

В этом нам поможет лак для паркета, который прежде всего хранит доски из дерева, а еще делает пол стойких к влиянию всевозможных загрязнений, микроорганизмов, влаги или повреждений механическим путем. Благодаря этому смело можно сказать, что применение лака – важное требование, чтобы паркет был не только привлекательным, но и долговечным.

Как подобрать лак для паркета?

Впрочем такая задача затрудняется из-за необыкновенной дифференциации продукции, представленной на сайте Світ Паркету и svitparketu.com.ua, и того факта, что любой вид паркета требует применения различных типов химии. Итак, есть проблема выбора. На каком основании мы обязаны это делать? Прежде всего стоит предусмотреть вид паркета и комнату, в которой он находится, а еще конкретные рабочие параметры применяемого лака.