Особенности реставрации бетонных покрытий

Одним из важнейших факторов при восстановлении бетонных покрытий является оценка их текущего состояния.

Это в первую очередь:

  • Явные или скрытые дефекты поверхности;
  • Сколы;
  • Трещины;
  • Рассыпающийся поверхностный слой и т.д.

Для устранения таких изъянов потребуется выполнить комплекс восстановительных мероприятий.

Системный реставрационный подход предусматривает использование специальных материалов, позволяющих улучшить практичные свойства бетонного покрытия. Например, специальная обработка увеличивает стойкость материала к проникновению влаги и стойкость к агрессивной химической среде. Конечно, такая реставрация бетонной поверхности не восстановит заново внутреннюю структуру материала. Да и восстановление внешнего вида бетона не обойдется без предварительной подготовки покрытия, включающую пескоструйную обработку или шлифовку с помощью УШМ.

Эксплуатацию бетонного покрытия можно начинать не раньше двух-трех суток после нанесения пропитывающего состава.

При восстановлении защитного слоя бетонного покрытия, выполняются несколько подготовительных мероприятий, включающие его предварительную обработку.

Сегодня такие работы осуществляется с помощью:

  • Пескоструйного аппарата;
  • Шлифовальной машинки.

Пескоструйная очистка более производительна и снимает старый слой равномерно, поэтому ее чаще используют.

Второй способ рассчитан на небольшие по площади поверхности и больше требует от рабочего профессионализма. Фрезерных или шлифовально-мозаичные машинки снимают слой глубиной до 15 миллиметров.

После, разломы и трещины на бетонной поверхности разделывают и наполняют новым материалом. Затем обрабатываемое покрытие тщательно очищается от пыли и промывается чистящим раствором.

Следующий этап состоит из пропитки бетонной поверхности специальными растворами, повышающими его прочность. Перед пропиткой его необходимо увлажнить чистой водой.

На завершающем восстановительном этапе бетонную поверхность очищается от пропитывающих растворов при помощи влажной ветоши или тряпки.

Процедура восстановления бетонного пола случается достаточно часто в местах, где нет возможности освободить помещение или нет средств на замену бетонного покрытия. При сильных дефектах и разрушениях бетонного покрытия проблемы ремонта могут выйти на первый план. Такая поверхность не только потеряет свою привлекательность, но и создаст реальную опасность травматизма. Кроме того, начавшееся разрушение какого-либо участка увеличит количество пыли и грязи в помещении.

При возникновении дефектов бетонного покрытия для срочного восстановления поврежденного участка можно использовать различные полимерные покрытия – пропитывающие полимерные составы и краски, которые при обработке глубоко проникнут в материал, предотвращая его дальнейшее разрушение.