Особенности растаможки строительной техники

Ввозимые в ЕАЭС товары обязательно должны проходить процедуру растаможивания. Ее порядок зависит от вида и особенностей импортной продукции. Растаможка строительной техники осуществляется также по установленным схемам.

растаможка строительной спецтехники

Порядок растаможивания

Все операции по растаможке строительной техники можно разделить на несколько этапов. Они включают подготовку сопроводительной документации, внесение таможенных платежей, непосредственное оформление на таможне, т. е. прохождение контроля. Для каждой процедуры законодательством установлены свои сроки.

Список документов, необходимых для растаможки строительного оборудования и иной техники, также регламентируется законами. На таможне понадобится предъявить:

– подтверждение полномочий заявителя;
– бумаги, доказывающие законность обладания собственностью (контракт со всеми приложениями, инвойс и т. д.);
– документация с кодами ТН ВЭД;
– транспортные документы (накладные, о регистрации ТС, о страховании груза и другие);
– бумаги на товар — упаковочные листы, акты загрузки, а также подтверждающие происхождение продукции и факт ее оплаты;
– доказательство стоимости товара;
– подтверждение факта уплаты таможенных налогов и сборов.
Выпуск продукции с территории пункта таможни выполняется на основании деклараций. При правильном оформлении документации, внесении всех платежей растаможка любой строительной и другой техники проходит быстро.

Оптимальный вариант растаможивания

Список необходимых документов достаточно велик, собрать нужный пакет обычным коммерсантам сложно. Все их попытки пройти растаможку и ввезти строительную технику приводят к затягиванию этой процедуры. Люди теряют деньги, время и терпят убытки из-за замедления бизнес-процессов.

Сконцентрироваться на текущих делах и избежать волокиты позволяет обращение к специализированным компаниям. Они способны выполнить множество услуг, в число которых входят:

– собственно брокерская помощь (решение всех задач клиента на таможне);
– консультационная поддержка;
– экспедиционные услуги, включающие транспортировку, сопровождение груза и его оформление;
– складские услуги (маркировка и хранение грузов).
Большинство компаний оказывают эти услуги в комплексе. Подключать к растаможке профессионалов можно также на любом этапе поставок.

Сотрудничество с компанией, в которой трудятся опытные и квалифицированные сотрудники, позволяет избежать убытков. Значение профессиональных брокеров значительно возросло после активизации параллельного импорта. Ввоз строительной техники в обход санкций имеет свои нюансы, которые требуется соблюдать. Профессионалы смогут выполнить работу с соблюдением всех российских законов.