Особенности противогазов ГП

Особенности противогазов ГП

Гражданские противогазы незаменимы для оберегания граждан, попавших в очаг загрязненного воздуха отравляющими компонентами на производстве или в обычной жизни. Все ГП являются фильтрующими, вот почему применяются при наличии в воздухе выше 18% кислорода, а также если состав опасных веществ выявлен. В отличие от остальных типов,противогаз гп 5 купить решают потому, что он имеет простое строение, удобное в эксплуатации.

Для эксплуатации устройства не требуются специальные знания. Противогазы ГП весят мало, что делает их эксплуатацию более комфортной. Для производства противогаза используется высокопрочный пластик, при этом им производится как сам корпус, так и фильтрующая коробка. Этот материал уменьшает вес аппарата.

Когда используют противогаз:

  • бытовые процессы, в ходе которых нужно защитить органы дыхания, к примеру, от растворителей, химических веществ;
  • в нештатных ситуациях;
  • для работы под грунтом, в закрытых пространствах или тарах;
  • во время воин с использованием отравляющих компонентов;
  • извержения радиоактивных, бактериальных средств в воздух из-за взрывов на цехах.

Каждый противогаз оснащается маской, которая защищает лицо и дыхательные пути человека. Она в конструкции имеет дыхательный компонент, это фильтр для противогаза или компрессор. Фильтрующие противогазы содержат в конструкции специальные детали, используемые для очищения идущего в организм воздуха. При этом сам воздух фильтрируется от вредных компонентов, вот почему для поступления необходимого объема кислорода, в загрязненной природе концентрация кислорода должна быть от 17%.

Что делать после использования ГП

После эксплуатации баллона, или у него повышены нормы показателей утечки, обязательно проводится перезарядка. Сроки службы приспособлений до повторной зарядки так же зависят от их вида: углекислотный – раз в 5 лет, порошковый – раз в 5 лет, каждый год заряжают воздушно-пенные устройства. Средства пожаротушения с истекшим сроком службы применяются либо для обучения, либо идут на лом. Баллоны, заполненные пеной или водой, выливают в промышленный сток. При этом требуется разбавление большим количеством жидкости. Огнетушители остальных видов подлежат профильному демонтажу из корпуса. В их составе содержатся опасные компоненты, которые загрязняют природу. Их нельзя сливать в водостоки.