Лепнина – виды и применение

Хозяева приватных квартир или частных строений ищут способ оборудовать подобное пространство со вкусом и прекрасно. Замечательная идея – стильные аксессуары для стен, которые способны изменить фактически любой интерьер. Помогает фасадная лепнина из подобных материалов, как гипс, пенопласт или дерево .

Среди множества доступных предложений также есть обои с изображением , которые в комбинировании с лепниной выглядят довольно необычно. Возможностей много, по данному поводу тоже следует подумать о модном эффекте сырого бетона. Подобный вариант лучше подходит для лофт стиля квартиры . Прежде всего, гипсовый декор дает прекрасную возможность создавать необычные стилизации в зоне для приема гостей или спальной комнате.

Обустройство интерьеров для гостинной в большинстве случаев комбинируется с ее стилем. Впрочем стоит отойти от стереотипных решений и дать волю собственной фантазии. Установка компонентов декора оставляет безграничные возможности и одновременно может дать помещению оригинальный характер и гармоничную обстановку.

Что такое лепка?

В архитектуре лепка была известна уже в древности, хотя расцвет старомодной изысканности наступил только в эпоху ренесанса и барокко. В то время элементы декора выполнялись лепниной, другими словами смесью гипса, мраморного песка и известняка. Декоративные орнаменты должны были напоминать дорогие и тяжёлые скульптуры из мрамора . До сегодняшнего дня лепнина из гипса вызывала ассоциации только с изысканным, даже дворцовым интерьером. Забыто превышение формы над содержанием.

С приходом модернизма случился прорыв в мышлении об искусстве и красоте. На данный момент техника украшения интерьеров уже не относится к прежнему великолепию и как правило не бросается в глаза, а одновременно с тем переживает взрыв популярности.

Само наименование прежде всего относится к различного рода компонентам декора, которые применяются для интерьерной отделки. Данные типы аксессуаров очень часто делаются из керамического гипса, полиэфирной смолы или полистирола и украшают большинство домашних комнат. В большинстве случаев лепнину устанавливают на поверхность стены или потолок. Но этот вид украшения может быть менее декоративным, чем раньше.

Метод крепления не особенно поменялся, так как он все также также клеится к подложке. Впрочем материалы, из которых выполнена лепка, значительно поменялись. Очень часто это можно заметить в салонах в духе эклектика , а еще в помещениях в минималистичном стиле. Данный тип решения также дает возможность нарушить условности в современных аранжировках. Лепка – это даже пару сотен узоров из полосок и остальных украшений, которые можно сочетать в любой конфигурации.

Какие бывают виды лепки?

Делим лепнину на две группы. Внешняя лепка – это как правило карнизы, колонны и розетки, монтируемые снаружи здания. Элементы декора данного типа способны радикально поменять вид дома. Лепка фасада может дать ему оригинальный стиль. С другой стороны, лепка, которая ставится внутри, – это как правило потолки, стены и плинтусы, а еще розетки, пилястры, порталы и колонны. Магазины с декоративными элементами рекомендуют много видов полосок, которые можно как хотите сочетать.

  • Внутренняя лепка применяется для украшения интерьеров и также делится по типу материала, из которого она выполнена. Современная лепка может быть из искусственного латекса, вспененного пластика или гипса. Украшения из легких материалов в большинстве случаев дешевле гипсового.
  • Полиуретановая штукатурка выделяется хорошей прочностью, а еще стойкостью к влияниям механики, влаге и УФ-лучам. Пена легко поддается отделке и не нагружает конструкцию стены. Полиуретан успешно можно использовать в ванной либо кухонной комнате.
  • Лепка из вспененного пластика облегченная. Важное преимущество подобного решения – легкость монтажа – пенополистирол можно зафиксировать на клеевую смесь и окрасить в любой цвет. Его слабым местом иногда считается невысокая стойкость к ударам царапинам и так далее.
  • Лепнина из гипса не очень устойчивая, и для сборки требуется профессиональная рука. На данный момент гипсовые детали усиляют стекловолокном. Впрочем подобный дизайн даёт лучший оптический эффект.
  • Деревянная лепка хорошо выглядит в исторических интерьерах, стильных многоквартирных квартирах и домах, оформленных в модернистском стиле. Достаточно распространены также украшения с применением дерева, однако в основном, их делают под заказ.
  • Богатство форм и узоров лепки дает прекрасную возможность создавать казны на поверхности стен или потолке. Они превосходно скрывают кабели, а еще поднимают или опускают интерьер.