Как предотвратить самооткручивание крепежа

Соединение нескольких деталей или поверхностей удобно проводить с помощью метизов. Наиболее популярны болт, гайка и шайба. Последняя используется для уплотнения крепежа, но в ряде случаев используют шайбу ГОСТ 6402-70 – гровер (пружинную). Ее особая конструкция определяет условия применения.

Конструкция

Шайба – это метиз, имеющий форму плоского кольца (толщиной несколько мм). Кольцо имеет косой разрез, который делит поверхность на две части, лежащие в разных полуплоскостях. Разрез позволяет уменьшить или увеличить размер кольца путем сжатия. Так работает пружина – при сжатии или растяжении она возвращается в первоначальное положение.

Производитель выпускает этот крепеж двух видов – с квадратным или прямоугольным поперечным сечением. К первому виду относятся нормальные, тяжелые и особо тяжелые метизы, а ко второму – легкие.

В среднем ширина кольца составляет от 0,5 до 12 мм.

Шайба ГОСТ 6402-70 изготавливается из стали. Этот материал отличается прочностью и твердостью. При наличии дополнительного покрытия метиз становится стойким к коррозии.

Применение

Разные поверхности, соединяемые с помощью болта, подвергаются механическим нагрузкам и деформации. Это означает, что крепеж начинает самооткручиваться. Болт прокручивается в одну сторону а гайка – в другую. Силы натяжения, которые действуют на установленный крепеж, уменьшаются. Это снижает надежность крепежа.

Шайба ГОСТ 6402-70 сжимается и устанавливается на стержень болта под головку болта или под шайбу. Далее под воздействием сил упругости метиз принимает свою прежнюю форму и размер. При этом кромки метиза упираются в гайку или болтовую головку.

Некоторые специалисты предлагают устанавливать две шайбы. Это способствует сопротивлению к откручиванию крепежного узла.

Шайба-гровер используется в машиностроении, строительстве, быту.

Эксплуатационные характеристики

  • Крепежное изделие просто устанавливается. Для этого не нужен особый инструмент и квалификация.
  • Эффективен для устранения моментов, связанных с откручиванием и «разбалтыванием» крепежа.
  • Имеет небольшой вес.
  • Хорошо сочетается с большинством метизов: болт, винт, шпилька, гайка.
  • Не увеличивает габариты соединительного узла, что важно при сборке конструкций.

Подбор шайбы ГОСТ 6402-70 проходит по размерам основных и вспомогательных метизов. Если необходимо купить большое количества метизов, то следует узнать их вес, воспользовавшись таблицей в ГОСТ.