Что такое промышленные воздуходувки

Промышленные воздуходувки – это механические или электромеханические устройства, используемые для создания потока газа через воздуховоды, шасси электроники, технологические блоки и т. Д. Везде, где поток необходим для вытяжки, аспирации, охлаждения, вентиляции, транспортировки и т. Часто используемые взаимозаменяемо с «вентиляторами», воздуходувки определяются ASME как имеющие отношение давления нагнетания к давлению всасывания в пределах от 1,11 до 1,2, в то время как вентиляторы определены как имеющие отношение ниже 1,11, а компрессоры определены как имеющие отношение выше 1.2.

Основные характеристики воздуходувок включают предполагаемое применение, тип нагнетателя, конструкцию порта, а также параметры пропускной способности, электрические характеристики и размеры. Воздуходувки охлаждают корпуса электроники, создают сквозняки в котлах, увеличивают поток воздуха в двигателях и имеют различные конструкции систем нагнетателей, например, с центробежным потоком или роторными лопастями. Двигатели обычно приводят в движение воздуходувки, хотя они могут приводиться в действие другими средствами, например двигателями. Некоторые производители переносных вентиляторов называют свои устройства воздуходувками, даже если они не обязательно соответствуют разграничению ASME, которое применяется к стационарно установленному промышленному технологическому оборудованию. Другой вид воздуходувки – это мобильное или портативное устройство, используемое для перемещения опавших листьев.

Типы воздуходувок

Центробежные воздуходувки

В центробежных воздуходувках используются высокоскоростные рабочие колеса или лопасти для передачи скорости воздуху или другим газам. Они могут быть одно- или многоступенчатыми. Как и вентиляторы, центробежные нагнетатели имеют несколько ориентаций лопастей, включая загнутые назад, загнутые вперед и радиальные. Воздуходувки могут быть многоскоростными или регулируемыми. Обычно они приводятся в действие электродвигателями, часто через ремень и шкив, но некоторые центробежные нагнетатели напрямую связаны с приводными двигателями. Скорость вентилятора можно изменять для изменения скорости потока путем изменения размера шкивов, использования приводов с регулируемой скоростью и т. Д., Но еще более распространены демпферы в качестве средства регулирования потока. Законы сродства вентилятора диктуют, что процентное снижение скорости приведет к аналогичному снижению потока.

Воздуходувки прямого вытеснения

Воздуходувки прямого вытеснения в принципе похожи на поршневые насосы в том, что они используют механические средства для сжатия жидкости и, таким образом, увеличения давления и / или скорости. С другой стороны, центробежные конструкции сообщают средам скорость и давление, выбрасывая их наружу с помощью крыльчаток. Среди нагнетательных нагнетателей распространен тип Рутса, или роторно-лопастного типа, в котором используются два лопастных ротора, вращающихся в противоположных направлениях, для перемещения жидкости через нагнетатель, подобно тому, как шестеренчатый насос перемещает масло или другие вязкие жидкости. Воздуходувка в разрезе (ниже) показывает один из двух роторов. Воздуходувки прямого вытеснения часто приводятся в действие электродвигателями с прямым соединением, но в необычных обстоятельствах они могут приводиться в действие газовыми двигателями, гидравлическими двигателями и т. Д.