Полотенцесушители – функциональный элемент ванной комнаты

С каждым днем был меняется и совершенствуется. Модернизация не обошла стороной и ванную комнату. На замену радиаторам-змеевикам пришли полотенцесушители.

Этот незаменимый элемент сантехники в стандартной комплектации, представленный на aquanet.ru/polotentsesushiteli/ в большом ассортименте, выполняет функции сушки полотенец, обогрева ванной комнаты, предотвращения образования грибка и плесени.

Сушильное оборудование классифицируется по нескольким критериям:

  • вид отопления;
  • материал изготовления;
  • конструктивные особенности.

Полотенцесушители различаются по форме:

  • двойной контур;
  • зигзаг;
  • лестница;
  • П-образный.

Также предлагается множество сложных и даже уникальных дизайнерских решений.

Водяной полотенцесушитель

Классический полотенцесушитель представляет собой изогнутую трубу, по которой циркулирует горячая вода. Его эффективность напрямую зависит от наличия горячей воды в трубах центрального водоснабжения и напора.

Для производства используется нержавеющая сталь; черная сталь; цветных металлов. Лучше всего выбирать полотенцесушители водяные из нержавеющей стали со сливным вентилем. Это предотвратит проблемы с запуском после отключения горячей воды.

Электрический полотенцесушитель

По принципу работы они делятся на мокрые (работают по теплоносителю (вода, антифриз или масло) и «сухие».

Электрические полотенцесушители получают питание от электросети. Такой полотенцесушитель можно повесить в любом помещении и использовать только при необходимости. Он не потребляет много электроэнергии. Его работа равна потреблению лампочки на 100 Вт.

Явным преимуществом устройства является температура нагрева. Она имеет максимум 60 градусов, поэтому оборудование безопасно.

Работа полотенцесушителя осуществляется с помощью нагревательного кабеля или встроенного нагревательного элемента. Электрические полотенцесушители могут иметь поворотные элементы, что увеличивает их функциональность.

Регулируемая температура

Термостаты присутствуют только на электрических моделях, поэтому они могут поддерживать комфортную температуру, кроме того, их можно отключить при необходимости. Многие модели также оснащены таймером, что делает использование устройства более удобным.

Сегодня на рынке полотенцесушителей представлен широкий выбор дизайнерских моделей, которые придется по душе тем, у кого самый взыскательный вкус. Часто устройства оснащаются крючками, полочками, другими функциональными и эстетическими элементам.