Устройство кварцевого обогревателя

Отопительные приборы являются жизненно важными для выживания в условиях Севера, потому хозяева нередко хотят разбираться в принципах их работы и уметь собственными руками выполнять мелкий ремонт, если такая необходимость возникнет.

Поскольку кварцевые электрообогреватели все больше распространены, мы решили провести небольшой ликбез на эту тему, хотя скажем сразу – разбирать там нечего, и ремонтировать прибор не сможете ни вы, ни какой-либо сервис, хотя и нужды в этом не возникнет.

Техника без запчастей?

Кварцевые обогреватели не зря называют монолитами – их наружный каркас представляет собой целостную конструкцию, разобрать которую невозможно никак – разве что разбить без возможности повторной сборки. Принцип изготовления такого изделия прост – имеем дело с обыкновенной керамикой, когда внутренняя начинка заливается жидкой смесью шамотной глины и кварцевого песка, а затем обжигается в гончарной печи, приобретая твердость и прочность. Для нагревательного элемента, спрятанного внутри, нагревание до высоких температур проблемой не является, поскольку это просто кусок сплава из стали и титана. Других деталей нехитрый механизм практически лишен – упомянуть можно еще разве что встроенную в каркас кнопку включения, а также наружный шнур электропитания.

Объяснить принцип работы такого агрегата также несложно. Подключив прибор в электросеть, вы пропускаете электрический ток по нагревательному элементу внутри керамического каркаса, и он начинает быстро нагреваться. Керамика отличается прекрасной теплопроводностью и пропускает тепло в окружающее пространство. При этом передача тепловой энергии осуществляется сразу двумя методами: конвекционным, когда нагревается непосредственно воздух в помещении, и инфракрасным, нацеленным на поверхности предметов без потери тепла на прогрев атмосферы.

Как мог заметить читатель, в конструкции не предусмотрено узла, отвечающего за выбор оптимальной температуры в помещении, а также автоматическое включение и выключение электрообогревателя. Подобные функции делегируются внешним термостатам, которые можно приобрести отдельно или в составе комплекта с несколькими плитами.

В процессе работы керамическая поверхность может разогреваться до значений, достаточных для получения ожога кожных покровов, потому эксплуатантам следует ответственно отнестись к выбору места, где будет располагаться нехитрая техника.