Столешницы: искусственный камень или натуральный?

Ни для кого уже давно не секрет, что камень – самый прочный и практичный материал, который способен служить годами и даже веками. По этой причине многие домохозяйки предпочитают использовать на кухне каменные столешницы.

Но камень бывает натуральным и искусственным, так какой же выбрать для изготовления столешницы своей мечты?

столешница из искусственного камня

Немного о природном камне

Однозначно ответить на этот вопрос нелегко. Ведь в конечном итоге выбор зависит от многих факторов: от вкусов покупателя, его финансовых возможностей и т.д. Ведь некоторые люди предпочитают изделия из натурального камня. Многих очаровывает роскошь испанского или итальянского мрамора. Одно только осознание того, что лестница, крыльцо или стены дома отделаны натуральным камнем, уже приносит огромное удовлетворение и эстетическое удовольствие.

Но подобные ценители прекрасного не всегда осознают, что он не только красив, но и весьма капризен в уходе. Например, мрамор – очень пористый материал, который легко впитывает многие пролитые на его поверхность жидкости, различные соусы, масла, молоко и т.д.

К тому же ухаживать за ним непросто: нужны специальные моющие средства, ведь химикаты испортят внешний вид. Не говоря уже о том, что это недешевое удовольствие. Например, гранит, оникс и мрамор зачастую имеют очень высокую цену.

купить столешницу из литьевого мрамора

Достоинства искусственного камня

Ну а теперь поговорим об искусственном камне. Справедливости ради, стоит отметить, что натуральные аналоги почти всегда обладают хорошей прочностью и износостойкостью, особенно гранит. Но и искусственный камень может похвастаться этим свойством. И в отличие от натурального, он неприхотлив в уходе и монтаже.

Итак, перечислим основные преимущества искусственного камня перед натуральным:

1. За столешницами из искусственного материала легко ухаживать – они не требуют каких-либо специализированных средств по уходу.

2. Столешницы из искусственного камня легко устанавливаются на кухне. Никаких швов и стыков, только гладкая глянцевая поверхность, радующая глаз.

3. Огромный выбор дизайна – искусственный материал может имитировать узор любого природного.

4. Повредить таким столешницам крайне сложно – они весьма прочные. А даже если вдруг Вы нанесли своей столешнице механическое повреждение, отреставрировать ее намного проще, чем столешницу из натурального камня. К тому же она не боится щелочей, кислот и других химических веществ.

5. И, наконец, цена – искусственный камень намного дешевле своего натурального аналога.

литьевой мрамор, столешницы

Подводя итоги, можно сказать, что столешницы из искусственного камня намного практичнее и удобнее, чем из натурального, благодаря своей функциональности и богатству художественного оформления. И все же, натуральный материал всегда будет популярен.