Преимущество нержавеющего металлопроката

Отечественное производство нержавейки очень хорошо развито. Для наших изделий сделана отдельная маркировка, но наиболее распространенные марки стали все же имеют зарубежные аналоги. Это касается 300-й и 400-й серий, продукция, относящаяся к которым, владеет большой устойчивостью к коррозийным проявлениям, агрессивным веществам, очень пластична и прочна. Данная сталь применяется для выпуска широкого ассортимента товаров различных параметров. Также достаточно востребована и 200-я серия, как правило благодаря собственной низкой цене.

Рынок нержавеющей стали

Из минусов нашего производства изделий из нержавейки необходимо выделить не очень большой выбор и объемы выпуска. Например, трубы из стальной ленты делаются исключительно на одном объекте в нашей стране. Производственных мощностей холоднокатаного проката также недостаточно. Еще недавно стоимость индийской и китайской нержавеющей стали была выше, но ввиду экономического кризиса и падения курса рубля их цена уже ниже наших заменителей. Это вынуждает потребителей задумываться, нужно ли предпочтение отдавать российским товарам.

Ассортимент российской нержавейки:

Сварные, трубы из бесшовного проката.
Соединения, заглушки для труб.
Расширения, колена.
Арматура.
Фланцы.
Листовой и длинномерный прокат.
Полуфабрикаты и прочие изделия.
В 200-й серии стали на текущий момент есть лишь одна марка – AISI 201. Цена ее относительно невысокая, так как в составе взамен очень дорогого никеля применен марганец и азот. При этом ее потребительские характеристики очень большие. Эта марка применяется в пищевой и медицинской промышленности, из нее делают декоративные трубы разного сечения для ограждений и перил. Самой популярной маркой считается AISI 304, которая относится к 300-й серии. Хотя она применяется фактически во всех областях, ее называют «пищевой» благодаря подходящему химическому составу. Данная сталь легко сваривается, замечательно подойдет для эксплуатации в условиях очень высокой влажности и агрессивных средах.

Положительным качеством российской нержавеющей стали можно назвать большое качество при конкурентоспособной цене. Производственники работают в условиях жёсткой конкуренции со стороны индийских и китайских заводов, а ведь их продукция в настоящий момент относительно не дорого. Это вынуждает обращать особое внимание на качество выпускаемой нержавеющей стали. Товары максимально приспособленые к отечественным эксплуатационным условиям, но все таки их выпускается недостаточно даже для внутреннего использования.