Преимущества установки потолка грильято

Офисные помещения требуют качественного ремонта и отделки. Стены, пол и потолок должны быть оформлены в едином стиле. Владельцы офисов задаются вопросом – какой потолок стоит использовать. Чаще всего выигрышным вариантом является подвесной потолок, разновидностью которого является потолок грильято.

Содержание:

Сущность и эксплуатационные характеристики

Красивое слово «грильято» — это слово из итальянского языка, которое переводится как «ячейка». Этот термин означает, что на потолке формируются ячейки прямоугольной или квадратной формы с помощью секций из алюминиевых реек.

Эти секции – решетчатые панели, которые устанавливаются на подвесной алюминиевый профиль. Панели могут быть одного цвета или разных цветов.

Потолок грильят имеет следующие составляющие: профили (как для формирования периметра, так и несущие), панели-решетки, подвесы и система замков.

Особенности установки

Перед покупкой материалов нужно измерить площадь потолочной поверхности и рассчитать требуемое количество. Подбирается размер ячейки (самый маленький – 40х40, а самый большой – 200х200), измеряется периметр и площадь помещения.

Перед установкой потолочное покрытие нужно очистить, а также можно окрасить. Если необходимо, то производится ремонт всех коммуникаций, проложенных под потолком.

Далее по периметру помещения отмечается уровень, на котором будет установлена система.

Советы по использованию потолка

  • Лучше всего грильято устанавливать такую потолочную систему для высоких потолков, так как от высоты потолка «уйдет» 15-20 см.
  • Размер ячейки зависит от площади помещения. Слишком большие ячейки будут несуразно смотреться в небольшом помещении, а маленькие ячейки могут не подойти для больших помещений. Кроме того, под покрытие с большими ячейками требуется качественно отремонтировать потолочное покрытие.
  • Перед установкой следует предусмотреть систему освещения. В секции могут быть вмонтированы светильники (идеальным будет точечное освещение).

Преимущества потолка грильято

Эта система подвесного потолка позволит:

  • уменьшить уровень шума в помещении за счет особых звукопоглощающих свойств ячеек решеток;
  • использовать его во влажных условиях (так как алюминий стоек к коррозии);
  • создать оригинальный дизайн в помещении;
  • легко очищать поверхность реек от загрязнения и пыли.

Таким образом, потолок грильято подойдет для установки во многих помещениях, в том числе и в жилых помещениях.