Полипропиленовые трубы – выбор очевиден!

К инженерным системам жилых домов предъявляются особые требования: коммуникации здесь должны быть не только надежны, долговечны и эстетичны, но, главное, призваны отвечать строгим санитарным нормам.

Немаловажное значение имеет также экономичность, в которой заинтересованы не только строители и службы эксплуатации, но прежде всего сами жильцы. Ведь стоимость стальной трубы значительно превышает пластикового конкурента.

Говоря об уюте, мы обычно имеем в виду архитектурно-планировочные решения, отделку, дизайн интерьера. Однако специалисты понимают, что основу комфорта составляют современные инженерные системы. От них зависит, будет ли в доме или квартире достаточно тепло, регулярно ли станет подаваться горячая вода и сохранит ли свое качество холодная, надежно ли будет функционировать система канализации. Слаженная работа соответствующих устройств обеспечивает комфорт, благодаря которому здание становится уютным домом.

Подлинный переворот в инженерии произвели в последние годы полипропиленовые трубы. Демонстрируя отличные эксплуатационные свойства и обладая рядом бесспорных преимуществ, они постепенно заменяют своих металлических предшественников.

Полипропилен, впервые синтезированный в 1950-е годы, зарекомендовал себя как многофункциональный материал, в том числе как «технический пластик». Обладая множеством полезных свойств и притом недорогой, он стал применяться при изготовлении труб гост 20295 самого разного назначения – от инженерных коммуникаций в жилых домах до трубопроводов высокой чистоты в фармацевтической и пищевой промышленности.

В отличие от металла, полипропилен устойчив к коррозии – значит, на стенках полипропиленовых труб не будут образовываться ржавчина и солевой налет, разрушающие металл и загрязняющие воду. К тому же срок службы у пластиковых труб гораздо больше: 50 лет для систем холодного водоснабжения, 30 лет – для горячей воды. Качество подаваемой воды не меняется: полипропилен не вступает в реакции с ней и не выделяет вредных примесей. Об экологической и санитарной пользе полипропиленовых труб свидетельствует и то обстоятельство, что синтетический материал не станет благоприятной средой для развития плесени, бактерий и грибков.

Гладкая внутренняя поверхность имеет минимальное сопротивление, что обеспечивает равномерное движение воды без вибраций и шума. Низкая теплопроводность полипропилена позволяет свести к минимуму потери тепла при подаче горячей воды. Материал устойчив к термальному воздействию и резким перепадам температуры – это позволяет использовать его как во внутренних, так и во внешних (в том числе подземных) коммуникациях. Будучи одновременно жесткими и гибкими, полипропиленовые трубы могут использоваться не только для воды и прочих жидкостей, но также для сжатого воздуха.

Полипропиленовые трубы легки (по оценкам специалистов, они в 8 раз легче аналогичных металлических) – это значительно облегчает их транспортировку и отгрузку. К тому же их гораздо легче монтировать.