Подбор клея для ПВХ-покрытий

Кирпич – наиболее популярный строительный камень, используемый чаще в жилищном строительстве. Кроме его покупки и выбора строительной бригады необходимо купить кладочную смесь – материал, используемый для соединения кирпичей и получения единой конструкции. Разнообразие кладочных смесей определяет их функциональное предназначение.

Состав

Этот материал представляет собой сухую сыпучую смесь, поставляемую производителем в бумажных мешках (обычно по 25 кг). Два основных компонента – цемент и песок – выполняют роли связующего материала и наполнителя. 80-90% всей смеси – это данные компоненты. Кроме них содержатся вещества-модификаторы, пигменты (в случае цветной смеси), компоненты с устойчивостью к холоду (для морозостойких смесей), компоненты-«утеплители» (для теплоизоляционных смесей).

Приготовление

Кладочную смесь можно превратить в раствор для кладки, после чего использовать в строительстве. Некоторые строители предпочитают готовить раствор, не используя готовую смесь от производителя, а самостоятельно смешивая компоненты в нужной пропорции. Специалисты не рекомендуют этого делать по следующим причинам.

  • Сложно самостоятельно оценить качество компонентов.
  • Самостоятельное определений пропорций компонентов усложняется наличием точных приборов измерения.
  • Так как раствор будет готовиться неоднократно, то сохранять пропорции предыдущего приготовления будет сложно, из-за чего раствор каждый раз будет отличаться консистенций, структурой, оттенком и прочими параметрами.

Для превращения смеси в раствор необходимо затворить ее водой (в соответствии с инструкцией производителя). Тщательно перемешав (лучше строительным миксером), можно добиться однородности массы, а через 5-7 минут – приступать к строительным работам с ее использованием. Через 4-5 часов раствор будет не годен к использованию, поэтому нужно его готовить в объеме, необходимом для строительных работ в течение 5 часов.

Что предлагает современная российская строительная отрасль?

В условиях импортозамещения строители обращаются к российским товаропроизводителям. Многие из них используют технологии производства, аналогичные западным, или же собственные уникальные разработки.

По немецкой технологии производится кладочная смесь Quick-Mix. Она отличается качеством и хорошими эксплуатационными характеристиками.

Другие российские производители предлагают материалы под марками Promix, HAGAst, Perel. Их можно купить в нужном количестве, предварительно рассчитав расход материала в процессе строительства.