Остекление балкона: скромная площадь, а трудоемкость большая

Добиться создания удобного балкона можно только в том случае, если тщательно продумать все этапы его обустройства. И главное, выполнить их в правильном порядке, чтобы не приходилось что-то ломать и заново переделывать.

Малый размер – это не показатель того, что работа будет простой и легкой. В строительной сфере уже давно замечено: чем меньше площадь, тем больше внимания она требует. И балкон не исключение. Его размеры в старых домах обычно такие: высота 2,6 м, длина 3 м, а ширина чуть меньше метра. В современных строениях балконы стали больше. Если в старых постройках площадь балкона не превышала 1,8 кв.м, то в новых она варьируется от 2,5 кв.м до 4 кв.м.

И хоть размеры немного увеличились, балкон все так же требует к себе повышенного внимания. Как и в прежние времена, его функционал постоянно пытаются расширить. Именно для этого балконы утепляют, оснащают малогабаритной мебелью, подстраивают под свои потребности и делают их более защищенными от непогоды – остекляют.

Как можно изменить балкон?

Обратите внимание: не любые изменения допустимы на балконе! Некоторые вмешательства требуют разрешений у специальных жилищных компаний. Например, удалять порожек вам точно не позволят. Завести на балкон или лоджию блок отопительного прибора – тоже нельзя. Хотя включить в розетку небольшой обогреватель вполне возможно. Скажем так: о запретах лучше узнавать заранее. В некоторых домах есть проблемы и с остеклением. Если дом находится на исторической улице или само строение представляет архитектурную ценность, то скорей всего остекление балкона тоже будет невозможно или придется выполнять его по строго определенным правилам.

Если ограничений нет, то вы точно сможете сделать балкон очень удобным местом для отдыха или для каких-либо других занятий.

Например, на нем можно соорудить маленькую оранжерею, сделать его продолжением кухни. Даже самую небольшую площадь можно оснастить простыми спортивными тренажерами. Или самый популярный вариант – место хранения лыж, санок, пылесоса и прочих бытовых приборов.

Итак, вы уже знаете, каким хотите видеть балкон. Теперь осталось только утеплить его и остеклить. Мы уже говорили, что эти два процесса достаточно трудоемки. Познакомьтесь с этапами приведения балкона к комфортному состоянию:

1. Создание каркаса. Опытные мастера считают, что основной каркас балкона должен держать на себе крышу и всю конструкцию остекления. Такой подход гарантирует прочность и надежность всему балкону.

2. Утепление. Независимо от назначения балкона, его утепление лишним не будет. Закройте все щели, используя, например, штукатурный раствор. Затем утеплите стены. Для этого можно приобрести пенополистирол.

3. Облицовка балкона. На этом этапе понадобится брус, на который и будет крепиться вагонка, сайдинг или другой облицовочный материал. В результате балкон получит защиту в несколько слоев, что и сделает его теплым и сухим.

4. Остекление. Выбор способа остекления зависит от выбранного назначения балкона. Если для вас важнее защита от ветра и пыли, то подойдет холодное остекление. Если планируете создавать цветник или помещение для отдыха, то стоит заказать теплое остекление.

Но стоит заметить, что холодный вариант менее затратный, более легкий по весу, но при этом поддерживает на балконе температуру на 6-7 градусов выше, чем на улице.

Обустраивайте балкон в перечисленном порядке. Таким образом вы избежите ошибок и быстро создадите вполне комфортное дополнительное помещение.