Особенности и основные преимущества металлочерепицы

Современные производители предлагают широкий перечень материалов для обустройства кровли. Они различаются техническими характеристиками и рабочими качествами. Лидирующие позиции на рынке уверенно занимает металлочерепица. По ссылке https://faspa.ru/catalog/krovlya/metallocherepitsa/ предлагается широкий ассортимент кровельного покрытия от производителей с мировым именем. Популярность материала обусловлена идеальным сочетанием эстетических и эксплуатационных характеристик. На сегодня металлическая черепица считается одним из наиболее надёжных и долговечных покрытий для кровли.

Особенности производственного процесса

Металлочерепица представляет собой стальной лист, покрытый защитным составом на базе полимера. Отдельно стоит отметить безопасность всех составляющих материала, что позволяет активно применять его в жилом строительстве. В качестве основы используется оцинкованная сталь, изготовленная методом холодного проката. Для обустройства кровли годятся изделия, толщина которых варьируется от 0,35 до 0,5 мм. Простота технологии изготовления и доступность применяемого сырья позволяют создавать бюджетный материал. Приемлемая стоимость — это одно из главных конкурентных преимуществ металлочерепицы.

К несомненным достоинством относится и многослойная структура. Чтобы предотвратить окислительные процессы, производитель использует пассивирующий состав, которым покрывает оцинкованный лист с обеих сторон. Затем наносится специальная грунтовка. На заключительном этапе внешнюю часть листа обрабатывают цветным полимерным составом. Декоративное покрытие не только придаёт кровле привлекательный вид, но и обеспечивает надёжную защиту конструкции от негативного внешнего воздействия. На внутреннюю сторону листа наносится слой защитной краски.

После завершения обработки проводится профилирование изделия, в процессе которого оно приобретает определённую геометрию. Конфигурация может быть самой разной, всё зависит от пожеланий клиента. В целом, изготовление металлочерепицы занимает минимум времени и не требует огромного бюджета.

Листы отличаются внушительными габаритами, что позволяет быстро перекрыть значительную площадь. Металлочерепица легко режется, благодаря чему её часто используют для обустройства кровель со сложной геометрией. К любой разновидности материала можно подобрать сопутствующие материалы. Речь идёт о водостоках, задержателях снега, коньках.

Ключевые преимущества

Металлочерепица обладает многочисленными достоинствами:

  • адекватная цена. Использование бюджетного сырья даёт возможность устанавливать доступную стоимость изделия;
  • небольшой вес. Благодаря этому качеству пользователь может применять облегчённый вариант перекрытия, который не создаёт чрезмерную нагрузку на фундамент;
  • гладкая поверхность кровли. Благодаря данной конструктивной особенности на крыше не накапливаются опавшие листья и другой мусор. Кроме того, с отводом дождя и снега не возникает никаких сложностей;
  • долговечность. Срок эксплуатации металлочерепицы достигает 30 лет;
  • привлекательный вид. Материал сохраняет презентабельность в течение длительного времени за счёт использования полимерного покрытия;
  • разнообразие цветовых решений и геометрии профиля. За счёт этих свойств строение приобретает индивидуальность.

Многочисленные достоинства металлочерепицы сделали её одним из наиболее востребованных материалов для обустройства кровли.

Источник: https://faspa.ru/