Обогреватели электрические: виды и рекомендации по выбору

В холодную пору года у многих людей возникает вопрос о том, как согреться в квартире, частном доме, офисе, гараже или складе. Сегодня можно решить данный вопрос подобрав обогреватели. Благо на рынке представлено огромное разнообразие электрических приборов для обогрева. На разновидностях, особенностях и качественных характеристиках оборудования для создания комфортного микроклимата в помещениях остановимся подробнее.

Содержание:

Разновидности устройств

Сегодня обогреватель купить можно разных габаритов, мощностей и функционала, для обогрева домов и коттеджей, квартир и складских помещений. Рассмотрим разные виды приборов более детально.

Масляный обогреватель

Данный тип агрегата представляет собой конструкцию из металлического герметически запаянного корпуса, внутрь которого заливается специальный вид минерального масла. В качестве нагревательного элемента служит электрическая спираль, нагревающая жидкость.

Прибор долго раскаляется и постепенно начинает обогревать пространство вокруг себя, надолго сохраняя тепло. Работают практически бесшумно, экологически безопасные.

Тепловентилятор

Такой тип прибора совмещает в себе вентилятор и нагревательный элемент, обеспечивающие оптимальный уровень циркуляции воздуха в пространстве.

Тепловентилятор работает достаточно громко, при этом буквально за пару минут прогревает воздух. Дорогие по стоимости приборы могут оснащаться мотором, благодаря чему улучшается циркуляция воздуха и более равномерно прогревается пространство помещения. К недостаткам данных моделей можно отнести специфический запах сгоревшей пыли, однако у изделий с керамической спиралью данная проблема отсутствует.

Конвектор электрический

Данный прибор работает путем прохождения воздуха сквозь элементы нагрева и естественного поднятия вверх. Не оснащены вентиляторами. Конвекторные обогреватели можно устанавливать на стену, создавая комфорт и уют в помещении. Нагрев воздуха при помощи конвертора происходит медленнее, чем у тепловентиляторов.

Приборы можно объединить в единую систему, которой можно управлять, обогревая одновременно несколько помещений.

Инфракрасные приборы обогрева

Данный вид устройств по принципу действия отличается от других видов агрегатов. Инфракрасный обогреватель нагревает поверхности стен и пола, а не воздух. В качестве элемента нагрева в агрегате служат кварцевые лампы или трубки. Преимуществом прибора является его бесшумная работа, а также способность поддерживать невысокие показатели температур в помещениях.

Тепловая завеса

Относятся к категории приборов, которые монтируют в дверных или оконных проемах для создания теплых потоков воздуха, защищающих от сквозняков.

Данный вид обогревательных приборов популярен и востребован в помещениях, с большой проходимостью людей и частым открыванием дверей (магазины, офисы, склады).

Рекомендации по выбору электрических обогревателей

Выбирая приборы для обогрева помещений стоит обращать внимание на следующие параметры: мощность, вид нагревательного элемента, габариты, безопасность использования, стоимость и производителя.