Космический телескоп-долгострой наконец-то готов к полету


По словам представителя программы НАСА JWST Эрика Смита, в следующий раз, когда телескоп примет эту конфигурацию, он выйдет далеко за пределы орбиты Луны. На таком расстоянии наблюдателям на земле мощные научные инструменты кажутся почти незаметными на уровне 17. После демонстрации телескоп начали складывать и готовить к транспортировке – это медленный процесс и требует особого ухода.

История астрономия космического телескопа Джеймса Уэбба восходит к концу 1980-х годов, когда ученые начали рассматривать следующее поколение астрономических инструментов еще до запуска телескопа Хаббл. Космический телескоп Хаббла (HST) был невероятным прорывом в то время: космический телескоп с зеркалом диаметром 2,4 метра мог работать в диапазоне оптического, ультрафиолетового и инфракрасного излучения.

Хаббл находится в эксплуатации более 30 лет и предоставил ученым невероятное количество ценных данных. Такой успех предсказуем, и на этой основе предсказуем и спрос. Предположим, что следующий космический аппарат не находится на орбите, а находится в точке Лагранжа L2 системы Солнце-Земля. Кроме того, теперь планируется, что его главное зеркало будет намного больше, чем HST.

Проект космического телескопа нового поколения (NGST) является результатом многолетних исследований, предложений и предварительных разработок. Позже в честь второго главы Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) Джеймса Уэбба, сменившего имя, он возглавил агентство во время программы Apollo.