Как правильно выбрать утеплитель для дома?

Каждому из нас известно, что наиболее оптимально температурой воздуха в жилом помещении принято считать 20 – 25 градусов, а влажность воздуха должна составлять 50 – 60 процентов.

Однако далеко не всегда это требование соблюдается. Во многом это связано с особенностями здания. Некоторые старые дома пропускают влажность и уже не способны сохранять тепло так, как бы хотелось жильцам. Иногда проблемы возникают из-за недобросовестной работы застройщика. Сразу же встает вопрос, как исправить ситуацию. В этом неоценимую помощь окажет утеплитель для дома на avalon-ltd.ru.

Теплоизоляция стен дает возможность создать наиболее благоприятный микроклимат в том или ином помещении. Однако далеко не все так просто, как это кажется на первый взгляд. Выбор утеплителя зависит от нескольких факторов, которые требуют обязательного соблюдения. В первую очередь, стоит учитывать, где будут проводиться работы – внутри здания или снаружи. Вторым важным показателем можно считать коэффициент теплопроводности. Стоит помнить тот факт, что чем ниже эта величина, тем сильнее утеплитель будет препятствовать утечке тепла.

Прежде чем решить, где утеплять стены – внутри или снаружи – стоит определить, где находится точка росы. Под этим термином понимают то значение температуры, при котором начинает образовываться конденсат. Точка с этой температурой образовывается в толще стены, причем она может быть приближена, как к внутренней, так и к наружной части стены.

По правилам точка росы должна располагаться за пределами стены. Такой вариант может быть достигнут только в том случае, если монтаж утеплителя будет производиться с наружной части здания. Перед монтажом необходимо обратить внимание на свойства материала. Кроме того, придется произвести теплотехнический расчет по толщине.

Каждый из видов утеплителя для наружных работ обладает рядом отличительных особенностей, однако они имеют некоторые общие характеристики. К ним относятся довольно низкий коэффициент теплопроводности, способность контролировать и регулировать микроклимат в помещении, минимальные значения паропроницаемости и водопоглощения, экологическая чистота, устойчивость к химическим воздействиям, пожаробезопасность и огнестойкость, высокие показатели звукопоглощения, относительно низкая стоимость, долговечность и прочность, небольшой вес, удобство в процессе монтажа, возможность монтировать без швов, пустот и стыков.

Перечислять достоинства утеплителя можно довольно долго, но стоит еще раз отметить, что перед приобретением изделия стоит детально изучить его характеристики.