Использование пиломатериалов при строительстве дачи или бани

Пиломатериалы – это изделия из дерева, получаемые при продольной распиловке круглой древесины, что на практике означает распиливание древесины пилой параллельно ее продольной оси. Производство пиломатериалов происходит на вертикальных или ленточных пилах, предназначенных для бревна.

На официальном сайте https://stetles.ru/ компании «СТЭТЛЕС» можно ознакомиться с большим выбором качественного пиломатериала и воспользоваться выгодными предложениями.

Пиломатериалы – это доски различных размеров, возникающие в результате натирания древесины. Только они являются сырьем, которое используется в плотницких или столярных работах. Их производят на лесопилках, на которых вырезаются элементы различной толщины, обычно от 20 до 50 и более миллиметров. Самые толстые из них часто используются при возведении различных типов зданий и сооружений. Тонкий пиломатериал используется для изготовления упаковки, опалубки и различных элементов.

Свежесрубленный пиломатериал делится на две категории. Первый – это необрезной пиломатериал, где две плоскости остаются необработанными, часто покрытыми корой, если срезанная древесина не имела сколов.

С другой стороны, у обрезных пиломатериалов все кромки обработаны, включая верхние кромки. Сечение элементов также является часто используемым критерием при разделении обрезных пиломатериалов. Здесь следующие различают:

  • доски;
  • бревна;
  • рейки;
  • брус;
  • балки.

Применение пиломатериалов

Как уже упоминалось ранее, деревянное сырье широко используется в различных строительных проектах. Его большим преимуществом являются термические свойства, которые дают ему решающее преимущество перед другими материалами с точки зрения устойчивости к высоким температурам. Дерево высыхает и становится прочнее с повышением температуры, в отличие, например, от стали, которая расширяется при нагревании. Это делает пиломатериалы отличным выбором для конструктивных элементов, которые должны быть высокопрочными, таких как структурные балки и квадратный брус, которые переносят нагрузки с крыши на стены дома.

Пиломатериалы являются также основным сырьем в деревообрабатывающей промышленности. Пиломатериалы используются в строительстве бань и саун.

Драгоценная древесина дуба используется для производства высококачественных внешних и внутренних дверей. Кроме того, пиломатериалы из дуба широко используются при производстве мебели и элементов отделки дома и на улице. Интересными изделиями является садовая мебель из грубо обрезанного необрезного бруса, края которого сохраняют первоначальную форму поверхности дерева.