Гипсокартон и другое

Гипсокартон – востребованный материал, активно применяемый для реализации различных работ, связанных с отделкой помещений или претворением в жизнь дизайнерских замыслов, связанных с организацией внутреннего пространства. Использованию гипсокартона предшествует работа со специальными строительными профилями, которые являются элементами каркаса, на который монтируются листы картона. Рекомендуем приобретать профили ГКЛ проверенных производителей (например, здесь), ведь от их качества будет зависеть эксплуатация всего сооружения.

Родиной гипсокартона является США. Именно там материал появился еще в конце XIX века. Однако сегодня одним из крупнейших и известнейших производителей листов гипсокартона является компания KNAUF с корнями из Германии.

Гипсокартон KNAUF

Компания, названная по фамилии двух братьев Кнауф, появилась без малого столетие назад, в 1932 году. С самого начала братья занимались производством сухих строительных смесей из гипса. Бизнес развивался весьма успешно. Получив в распоряжение гипсовый рудник в Шенгене, они открыли там первый завод (он работает до сих пор). В 1935 году братья приобретают еще один гипсовый завод и арендуют сразу несколько месторождений гипса, через несколько лет в их распоряжении оказывается еще один гипсовый карьер. В результате ежегодно компания производит без малого 30 000 тонн сырья и составляет серьезную конкуренцию крупнейшему на тот момент немецкому производителю гипса.

Но потом пришла война. По ее окончании выстоявшие в непростых экономических условиях военного времени производства (некоторые все же закрылись или были полностью разрушены) и гипсовые месторождения были переданы под внешнее руководство. Казалось бы, бизнесу пришел конец. Но братья решили иначе.

Уже в 1947 году в образовавшейся ФРГ Кнауфы открыли штаб-квартиру новой фирмы (кстати, она находится там до сих пор). Вкладывая деньги в покупку заводов и их модернизацию уже совсем скоро им удается выйти на довоенный финансовый уровень. Их новая компания по-прежнему производит гипсовые и штукатурные смеси, однако в ассортимент добавились жидкие стяжки, а также теплоизоляционные плиты и, конечно, гипсокартон. Еще чуть позже каталог пополнился другой продукцией, связанной с сухим строительством, появились, в том числе, и металлические профили, необходимые для работы с плитами гипсокартона.