Где живет плесень: 6 мест, за чистотой которых необходимо регулярно следить

Плесень опасный враг здоровья человека. Она может появиться в любом помещении с повышенной влажностью. Споры грибка провоцируют возникновение различных хронических заболеваний. Поэтому необходимо определить причины появления плесени, знать места, где она распространяется, уметь успешно с ней бороться.

Места, где прячется грибок

На стенах, потолке, полу появившуюся плесень сложно не заметить. Однако грибок вездесущ и появляется в местах, где его не сразу увидят. Именно эти зоны требуют пристального внимания хозяйки или работника клининговой компании. Грибок активно распространяется в таких местах, как:

  1. Ванная.
  2. Туалет.
  3. Стиральная машина.
  4. Пластиковые окна.
  5. Микроволновая печь.
  6. Кофеварка.

Швы плитки в ванной комнате – благодатная среда для распространения плесени. Чтобы не дать шанса грибку распространится, следует насухо вытирать стены, обрабатывать их антисептиком.

В туалете из-за высокой влажности грибок появляется в бачке, на стенках, под ободком, под крышкой унитаза. Эти места следует регулярно проверять, обрабатывать дезинфицирующими средствами.

В стиральной машине зоной особого внимания должно стать уплотнительное кольцо, в котором застаивается влага. Чтобы предотвратить появление грибка, после стирки следует вытирать конденсат, протирать, просушивать кольцо, оставляя ненадолго дверцу машины открытой.

Из-за конденсата на рамах пластиковых окон зачастую распространяется черная плесень. Для предотвращения ее появления, следует регулярно осуществлять проветривание, не допускать переохлаждения окон, обрабатывать рамы специальными средствами.

Пятна плесени могут появиться на микроволновке. Это опасно, поскольку споры грибка могут попасть вместе с едой в организм человека. Поэтому за чистотой агрегата следует тщательно следить. Не стоит ставить печь на подоконник, где слишком влажно. Не оставлять в ней пищу, чистить и мыть сразу после применения, используя антисептики.

Показателем, что в кофеварке поселилась плесень, является появление внутри мутных пятнышек. Обнаружив их, следует все разборные части кофеварки тщательно вымыть в горячей воде со специальным моющим средством, затем дождаться пока они высохнут.

Как бороться с плесенью в доме

Справиться с проблемой сложно, но возможно. Чтобы плесень не досаждала вновь и вновь, необходимо избавиться от причин ее возникновения. Для этого необходимо:

  1. Установить источники высокой влажности в жилище и избавиться от них. Например, отремонтировать протекающие краны, трубы и т.д. После устранения неполадок необходимо контролировать уровень влажности в доме.
  2. Поддерживать тепловой баланс – утеплить стены, заделать оконные щели.
  3. Установить надлежащую вентиляционную систему в доме.

Кроме этих масштабных мероприятий, существует огромное количество средств, как народных, так и современных антисептиков, помогающих в борьбе с домашней плесенью.

На борьбу с плесенью уходит много времени и сил, поэтому гораздо эффективнее доверить решение проблемы профессионалам. Достаточно обратиться в клининговую компанию «Короли». Сотрудники компании справятся с задачей любой сложности во время очередной или генеральной уборки дома. Они знают все места, где может затаиться коварный грибок, используют профессиональные средства и инструментарий для борьбы с ним. Опытные клинеры знают, какие моющие средства стоит применять к тому или иному виду плесени.

Компания по уборке помещений «Короли» гарантирует отменный результат, поскольку работа считается выполненной, когда клиент остается доволен уборкой. Кроме отменно выполненной работы по уборке, постоянные клиенты отмечают гибкую ценовую политику компании на различные виды услуг. Подробнее смотреть здесь: https://koroli.com.ua/kliningovye-uslugi/