Электрический теплый пол – основная информация

Самым существенным преимуществом полов с подогревом считается то, что они обеспечивают равномерное распределение температуры в помещениях. Помимо того, ходить по полу с подогревом приятно, тем более в прохладные дни, что не хватает в нашем климате.

Не удивляет, что теплый пол набирает все больше и больше последователей.

Пол с подогревом можно осуществить двумя вариантами. В водяном варианте вода, нагретая котлом или насосом для отопления, направляется в трубопровод, проложенный в слое напольной стяжки, передавая тепло в помещение. В электрической системе кабели или коврики, проложенные в полу, нагреваются при протечке электричества.

Первый вид в большинстве случаев монтируется в новых домах, где тепловым источником считается котел или насос для отопления. Электроотопление , о котором мы побеседуем более детально в данной публикации, очень часто монтируется в реновированных домах или исключительно в некоторых помещениях – как дополнение к традиционной отопительной системе.

Пол с подогревом электрического образца – плюсы

Применение пола с подогревом даёт множество плюсов. Самым существенным преимуществом считается то, что электрический теплый пол обеспечивает равномерное распределение температуры по всему помещению. Тепло, которое идет из-под ног, тоже ощущается людьми очень удобно. Это очень выгодно, когда более большая температура на уровне пола и более небольшая температура на уровне головы.

Это не все положительные качества. В отличии от конвекционного отопления, пол с подогревом передает значительную часть тепла за счёт излучения. За счёт этого отсутствует движение воздуха, что исключает явления подъема пыли. Несомненно, это правильное решение для людей который склонен к аллергии . Очень важно и то, что отсутствие обогревательных приборов делает легче обустройство помещений. С другой стороны, система полов не дает возможность очень сильно закрыть пол мебелью. Еще одно ограничение – пол нельзя обрабатывать никаким способом.

Также необходимо выделить, что пол с подогревом отличается высокой тепловой инерционностью. Связывают это с тем, что пару сантиметров стяжки в полу аккумулируют тепло, а время нагрева и охлаждения велико, по этой причине контролировать покрытие пола труднее. Это значит проблемы с периодическим уменьшением температуры в помещении, к примеру, в отсутствие владельцев дома или ночью (хотя проблема такого рода касается большего водонагрева).

Пол с подогревом электрического образца – дизайн

Корректная работа полов с подогревом в большинстве случаев зависит от правильно сделанного проекта. Любые изменения на шаге эксплуатации будут связаны с ковкой пола, а это означает, с капремонтом. Абсолютно по другому, чем в радиаторной системе , где вариации относительно просты – в ситуации, когда в комнате слишком прохладно, нужно только поднять температуру отопительной воды или установить радиатор больших размеров.

По этой причине лучше всего нанять компетентного специалиста, который учтет необходимость здания в тепле и технические параметры применяемых монтажных материалов. Также конструкция пригодится в случае поломки.

Когда и как установить полы с подогревом электрического образца?

Теплые полы комфортнее всего планировать уже на шаге проектирования дома, когда принимаются решения о расстановке разных инсталляций и способе напольной облицовки. Впрочем пол с подогревом электрического образца не такой сложный, как его водяной аналог, по этой причине его часто проводят при проведении ремонта. В данном варианте отсутствует необходимость в том вмешиваться в существующую систему обогрева, а единственное неудобство – это демонтаж пола.

В зависимости от стадии, на которой делается обогрев, монтаж может выполняться двумя вариантами. В новострое очень часто кладут петли саморегулирующегося кабеля, а при проведении ремонта – тонкие кабели, или нагревательный мат под плитку для нагрева.