Как правильно стирать жесткий ламбрекен? в фото

Как правильно стирать жесткий ламбрекен? в фотографиях.

Жесткий ламбрекен — это декоративная горизонтальная драпировка, представляющая собой короткий декоративный элемент, размещенный в верхней части шторной композиции, оконного или дверного проема по всей ширине карниза. Изготавливается он из плотной ткани, прикрепленной на дублерин, бандо или другую клеевую основу.

Как правильно стирать жесткий ламбрекен? в фото

При очищении не рекомендуется применять отпаривание.

Из-за своего размещения жесткий ламбрекен пачкается мало, но все же время от времени требует очистки от пыли и других загрязнений.

Во избежание расслоения элемента стирать его крайне не рекомендуется, но эту драпировку можно и даже нужно просто пылесосить (щетку пылесоса оборачивают влажной марлей и очень аккуратно пылесосят, особенно тщательно освобождают от пыли пространство между складками), протирать слегка влажной мягкой губкой или сдавать в сухую химическую чистку. А можно просто периодически смахивать пыль с ламбрекена сухой щеткой. Съемные элементы предмета декора стирают отдельно. Вид стирки при этом выбирают индивидуально, в зависимости от материала вставки.

Но при необходимости, если щетка, пылесос или губка не дают требуемых результатов, а химчистка не подходит из-за каких-то объективных причин, тогда, соблюдая определенные правила, можно постирать жесткий ламбрекен.

Технология стирки жесткого ламбрекена

Как правильно стирать жесткий ламбрекен? в фото

Перед очисткой рекомендуется проконсультироваться у дизайнера, который изготовил данный декоративный элемент.

Необходимо иметь:

В таз (корыто) наливают прохладную воду, в которую добавляют и растворяют руками жидкое моющее средство. Стиральные порошки не подойдут, потому что в них содержатся сода и абразивные материалы, которые приведут в негодность данный декоративный элемент. Затем ненадолго замачивают ламбрекен, чтобы он полностью пропитался водой с растворенным моющим средством. Мягкой губкой для мытья посуды плавными, нежными движениями производят стирку. После этого, не отжимая, полощут в такой же прохладной воде. Затем, опять же не выжимая, вешают ламбрекен для просушки за два конца таким образом, чтобы не было резких заломов предмета. Когда декоративный элемент почти высохнет и будет слегка влажным, его отутюживают. Температура утюга при этом должна быть не выше 150°С, что соответствует двум звездочкам на терморегуляторе девайса.

Если же после стирки на ткани не образовались заломы, ламбрекен можно сразу вешать на место во влажном состоянии.

Но все же лучше обратиться к услугам специалистов.

Важно: перед любой манипуляцией, связанной с очисткой жесткого ламбрекена, даже перед сухой химической чисткой, необходимо проконсультироваться у дизайнера (в салоне), который изготовил данный декоративный элемент. В противном случае возможны расслоение и деформация жесткого ламбрекена, и немалые средства уйдут в мусорную корзину.

Обзор Как правильно стирать жесткий ламбрекен? .

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.