Гибкие потолочные карнизы: узнайте особенности в фото

Гибкие потолочные карнизы: узнайте особенности в фотографиях.

При декорировании помещений важно соблюдать общую стилистическую направленность, грамотно расставляя при этом интерьерные акценты. С этой целью применяют оконный текстиль, выступающий связующим звеном для многих дизайнерских элементов.

Гибкие потолочные карнизы: узнайте особенности в фото

Оформление окна в гостиной

Шторы и гардины требуют соответствующего крепления. Если для простых помещений без сложной геометрии подходят обычные консоли, то для комнат с закругленными стенами или эркерами приемлем только гибкий карниз для штор.

Конструктивно этот элемент представляет собой длинный плинтус, изготовленный из полимерного материала. Это сырье обеспечивает карнизу эластичность и гибкость. Полиуретан похож на резину,при этом обладает следующими полезными характеристиками: невосприимчив к жаре, холоду, не боится воздействия химических веществ, износоустойчив, имеет доступную стоимость.

Гибкие потолочные карнизы: узнайте особенности в фото

Гнущийся карниз для штор может быть выполнен из алюминия. Материал устойчив к деформации, имеет широкий ассортимент, эффектный вид. Он прочен и надежен, но стоит дороже пластикового.

Назначение и особенности

Изогнутый карниз для штор применяют при декорировании сложных помещений с эркерами; используют для балдахинов, ниш; при разделении помещения на зоны; для декорирования лоджий, балконов и мансард, а также при оформлении нетипичных дверей.

Из достоинств изделия выделяют следующие характеристики:

Гибкие потолочные карнизы: узнайте особенности в фото

Материал изгибается до 50 мм за 5 минут, при необходимости образует угол до 100 градусов.

Функциональное назначение такого изделия – в обыгрывании нестандартных стен и оконных проемов. При этом гибкий универсальный карниз для штор помогает сокрытию стыков или неровностей на пространстве между стеной и потолком. Кроме практической пользы, эластичные карнизы скругляют углы в помещении. По мнению психологов, это благотворно влияет на настроение человека: дарит ему уют, безопасность.

Гибкие потолочные карнизы: узнайте особенности в фото

Гибкий карниз

Классификация

Гибкие карнизы бывают:

Гибкие потолочные карнизы: узнайте особенности в фото

Потолочные консоли целесообразно применять в том случае, если в комнате недостаточно высокие потолки (такие карнизы визуально вытягивают пространство по вертикали). Большой разницы между двумя вариантами не существует, включая моменты с монтажом.

По методу сгиба различают карнизы, согнутые в виде волны (эркерным способом) или полукругом, похожим на арку. Бывает, что в одной консоли сочетают эти 2 типа сгибов. Тогда изделие имеет всего один ряд для подвешивания текстильной продукции.

По сложности изделия делят на однорядные и многорядные. Первый тип применяется в случае с простейшей оконной композицией, предполагающей использование одного шторного или гардинного полотна. Второй эксплуатируют для сложных текстильных композиций из портьер и тонких занавесок, развешенных в несколько рядов.

Гибкие потолочные карнизы: узнайте особенности в фото

Дугообразные карнизы для штор комплектуются следующим образом:

Выделяют бегунки для эластичных консолей 2 типов: нижние (для средних и легких по весу тканей); верхние (для подвешивания штор с ламбрекенами).

Гибкие потолочные карнизы: узнайте особенности в фото

В случае правильной сборки конструкции и безошибочного монтажа портьеры должны свободно перемешаться по направляющим в указанную пользователем сторону, не задерживаясь в точке изгибов. Это обеспечивается посредством балансировки веса ткани по вертикали.

Применение в интерьере

Часто гибкие консоли применяют для декорирования оконных проемов в гостиных, спальнях или квартирах-студиях. Благодаря сложным конструкциям получают неповторимый дизайн помещения, основанный на скругленных линиях или плавных переходах.

С помощью такого элемента, как гибкий карниз, оборудуют подвесы в виде балдахинов, строят ширмы. При желании привлекательно украсить ванную комнату применяют изогнутый карниз, на который подвешена влагоустойчивая шторка.

Гибкие потолочные карнизы: узнайте особенности в фото

Установка

Для работы запасаются дрелью, перфоратором, шуруповертом, специальным клеем, крепежными элементами (дюбелями, саморезами), карандашом, рулеткой и уровнем. Обязательно изучить инструкцию к изделию.

Алгоритм работ по монтажу потолочного эластичного карниза выглядит следующим образом:

Гибкие потолочные карнизы: узнайте особенности в фото

Важные советы при монтаже

Если предполагается крепить гибкий карниз для штор с помощью клея, лучше делать это на оштукатуренную стену до этапа нанесения обоев и покраски потолочной поверхности. Предварительно поверхность надо очистить и обезжирить, обработав щелочным раствором (разведенной в воде Белизной).

Для усиления сцепления с плинтусом стеновую поверхность обрабатывают праймером или грунтовкой.

Гибкие потолочные карнизы: узнайте особенности в фото

Карниз режут на необходимые куски канцелярским острым ножом, а в качестве направляющей применяют столярный инструмент стусло.

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕОИНСТРУКЦИЮ

Если планируется склеить части карниза, их приклеивают не только к потолку, но и торцами друг к другу.

Но чаще карнизы монтируют саморезами, не требующими специальной подготовки потолка. Вместе с установкой карнизов можно провести диодные ленты, придающие помещению неповторимый уют и сказочное очарование.

Обзор Гибкие потолочные карнизы: узнайте особенности .

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.