Балкон своими руками: принцип самостоятельного изготовления

Существует два варианта установки площадки балкона на стене дома – первый из них предусматривает устройство дополнительных подпорок (укосов), а второй позволяет обойтись без них. Первый вариант немного проще, а второй сложнее и в то же время надежнее. Разберемся с этими вариантами более подробно.

Сразу следует отметить, что и в той и в другой ситуации решение вопроса, как сделать балкон своими руками, производится по стандартной схеме сборки металлоконструкций. То есть сначала площадка собирается, как говорят сварщики, на прихватках (металл не сваривается друг с другом капитально), а потом, после тщательной проверки размеров, диагоналей, уровней и плоскостей, все соединяется друг с другом капитально. Иначе велик риск того, что все получится криво и косо.

Второй этаж – это не так уж и высоко, как может показаться с первого взгляда. От межэтажного перекрытия до грунта в частных домах максимум 3-3,5м, что дает возможность установки вертикальных опор. Опоры, в свою очередь, – это возможность увеличить размер балкона, по крайней мере, вдвое (два метра ширина – это не проблема). Речь идет о полноценной выносной террасе, на которой реально организовать вполне просторное место для отдыха – в это место даже можно будет организовать вход с улицы, установив лестницу. В принципе, размеры и оснащение – это дело личное и решать все эти вопросы вам, мы просто расскажем о некоторых нюансах изготовления балкона подобного типа. Делается он практически так, как и описанные выше варианты, за исключением двух моментов.

Во всем остальном технология решения вопроса, как сделать открытый балкон, решается точно так же, как и во всех других случаях. В смысле, готовая площадка из швеллера хорошенько армируется, после чего капитально бетонируется.

И в заключение темы, как сделать балкон, скажу несколько слов о бетонировке. Как приготовить бетон, рассказывать не будем (сложного здесь ничего нет), а вот о качественной и надежной опалубке стоит поговорить подробнее, так как бетон – штука тяжелая и при недостаточной прочности опалубки он ее разрушает. Это к тому, что просто подпереть лист фанеры или несколько досок парой стоек здесь может оказаться недостаточно – это как раз тот случай, когда лучше перестраховаться. Если хотите получить ровный и гладкий балкон снизу, то опалубку необходимо собирать из листов ОСБ или фанеры и подпирать их как минимум через каждые полметра в любом направлении – следует создать своеобразную сетку из стоек. И еще одно, чтобы лист ОСБ или фанеры легко снимался, его следует обить плотной целлофановой пленкой.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.