Для каждой комнаты свой пол

Оборудование для тротуарной плитки - вибропрессТротуарная плитка сегодня является одним из самых популярных материалов, который используется для покрытия пешеходных частей улиц современных городов. Таким образом, мы получаем довольно удобный настил, как в процессе укладки, так и в ходе дальнейшей эксплуатации, поскольку ремонт плитки проводится заменой отдельных элементов без разрушения всей конструкции в целом.

Тем не менее, далеко не все знают, что для производства тротуарной плитки требуется специальное оборудование, которое может сделать её действительно прочной для перманентных и периодических нагрузок. Так что, сейчас мы поговорим о данном оборудовании, в частности о вибропрессе.
Для начала, нужно отметить, что работать с вибропрессом могут далеко не все, так что на работу необходимо брать лишь людей со специальным техническим образованием, а также соответствующими навыками работы.

Суть работы вибропресса состоит в том, что в пресс-форму заливается специальная смесь, которая и станет основой плитки. После этого целенаправленная вибрация обеспечивает максимальное уплотнение бетона, чтобы в нём не оставалось воздуха, который в ходе эксплуатации мог бы стать причиной крошения плитки. Как только процесс вибрации заканчивается, наступает момент, когда необходимо провести распалубку пресс-формы. Далее, продукция некоторое время должна находиться на технологическом поддоне, на котором её помещают в пропарочную камеру.

Там, на протяжении двенадцати часов, плитка набирается прочности, которая будет необходима процессе укладки и эксплуатации в тех местах, где поток людей максимальный.

Несмотря на то, что вибропресс, в некоторой мере, является самостоятельным приспособлением, необходимо дополнительно приобрести и другое оборудование, прежде чем производство тротуарной плитки будет начато. Это будет пресс-форма, два бетоносместителя, один из которых используется для основного слоя, а другой – для фактурного слоя плитки. Также, необходимо позаботиться о наличии технологических поддонов, на которых плитка и достигает своего финального вида в соответствующих камерах.

Что же касается преимуществ плитки, которая изготавливается путём вибропрессования, то они очевидны, если сравнивать с плиткой, которая формируется посредством вибролитья. В первую очередь, речь может идти о том, что в случае с плиткой, изготавливаемой по технологии вибролитья, её цена может оказаться слишком высокой, что становится причиной использования большего количества цемента.

К тому же, тот факт, что большая масса воды и цемента присутствует именно у альтернативных технологий создания плитки, говорит о низкой устойчивости к морозам. Конечно же, это не касается тех стран, где температура воздуха редко опускается ниже нуля, однако во всех других случаях вибропрессованная плитка окажется намного лучшим вариантом.

Немаловажным фактором можно считать и то, что тротуарная плитка, которая изготавливается методом вибропрессования, хорошо подходит в случаях, когда вам необходимо наладить мелкосерийное производство. А развитие практически любого бизнеса происходит по восходящему принципу, когда мелкое производство перерастает в крупное за счёт доходов, которые получаются в процессе работы.

Нужно сказать и о том, что сейчас производство тротуарной плитки является довольно выгодным бизнесом, так как количество заказчиков, которым данная продукция необходима для обустройства частных и общественных площадей, постоянно растёт. А это позволяет рассчитывать на постоянную и стабильную прибыль.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.