Тротуарная плитка. Пластификатор бетона в составе тротуарной плитки

Зачем стоит добавлять в состав пластификатор бетона?

Как только тротуарная плитка появилась на отечественном рынке ее качество нельзя было считать высоким, многие производители только знакомились с технологией производства плитки, а кто-то попросту халтурил из-за высокого спроса. Плитка была довольно хрупкая и легко трескалась даже при невысоком давлении. Также такая плитка не могла устоять перед Российскими морозами и также быстро приходила в непригодность. В связи с этим пришлось прибегнуть к различным пластификаторам бетона при производстве. Для укладки нужно использовать вибротрамбовку, приобрести ее можно на сайте TehKraft.
Какие же особенности дает пластификатор бетона в составе.
Добавление пластификатора решает главную проблему движения бетона и уменьшение расхода воды, тем самым позволяя уменьшить разрушаемость плитки при воздействии воды. Также использование пластификатора предотвратит в дальнейшем трещины и сколы во время эксплуатации плитки и упростит укладку плитки. Зачастую многие считают, что пластификаторы добавляют в состав лишь для того, чтоб придать плитки гладкость, это утверждение не совсем верно. Потому что главная задача пластификатора состоит в том, чтоб увеличить подвижность бетона. Не стоит думать, что лишь пластификатор улучшает прочность и срок эксплуатации плитки, это не так. Вибропрессованная плитка несмотря на свои скромные внешние характеристики всегда будет более прочной в отличие от литых аналогов.

Есть люди, которые самостоятельно готовят плитку в домашних условия прибегая к помощи пластификаторов. Не стоит забывать что пластификатор является довольно опасным веществом и при его использовании необходимо позаботиться о индивидуальной защите. Работая с пластификатором не забудьте пользоваться спец. одеждой, защитными рукавицами, очками и респираторами.
Применение пластификатора безусловно улучшили свойства плитки, дав возможность использовать плитку во многих отраслях и продлили сроки эксплуатации, но нужно учитывать также, что на долговечность и качество плитки влияет множество другим факторов.