Огнезащита металлоконструкций

Создание системы противопожарной безопасности направлено не столько на сами конструкции, сколько на сохранение жизни и здоровья людей, что находятся в непосредственной близости к данным объектам. Защиты требуют не только деревянные постройки, но металлические конструкции. Однако, в этих случаях используются разные методы, о которых мы с Вами и поговорим.

Первым вариантом защиты металлоконструкций является облицовка из кирпича или бетона. В первую очередь, это позволит не только обеспечить огнезащиту, но и значительно усилить здание. Уровень огнестойкости при использовании данного вида защиты увеличивается на достаточно высокий уровень. Но стоит понимать, что данный вид защиты требует много времени и сил, которые будут потрачены на монтаж.

Среди средств защиты, что имеют достаточно низкую цену, и способны защитить еще и от атмосферных воздействий, является цементно-песчаная штукатурка. Это позволит обеспечить конструкции предел огнестойкости в 2.5 часов. Но стоит учитывать, что при монтаже необходимо устанавливать армированные сетки, что в значительной мере увеличивает трудоемкость работ. Кроме того, для конструкций сложного типа данная защита не подойдет, стоит брать это во внимание.

И напоследок, несколько инновационный материал – огнезащитная плита. В первую очередь, к положительным качествам относят тот аспект, что данный материал идеально подходит для защиты металлических конструкций любого типа. Особенно, на промышленных комплексах, чьи здания состоят из балок, колон, стоек. По уровню огнестойкости огнезащитные плиты ничуть не уступают своим конкурентам, о которых мы писали выше. Кроме того, при монтаже, от Вас не потребуется избавляться от лаковых покрытий, которыми могут быть покрыты отдельные части металлоконструкций. Существуют различные вариации применения огнезащитных плит. В определенных ситуациях, из них организовывают даже подвесные потолки. Порой, их используют для создания пола в технических помещениях. А иногда и вовсе, используют для защиты трубопроводов.

Как Вы видите, методов защиты металлоконструкций существует несколько. Каждый из них обладает не только положительными качествами, но и определенными недостатками, что сводятся, в основном, к трудностям при монтаже. Чтобы внести ясность, зачем нужна защита металлических построек, стоит лишь упомянуть о том, что металл может деформироваться под воздействием высоких температур, а, следовательно, здание рискует обвалиться. Пострадают и те, кто находится в нем.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.