Выбор материала для лестницы

c0a6109fa40bf5829d547815a7871277Собственный дом, особенно за чертой города, – прекрасное место для постоянного проживания или для отдыха душей и телом в качестве дачи. Но процесс возведения этого самого дома преподносит уйму вопросов и задач. Немаловажен в строительстве дома выбор лестницы между этажами. Собственно, преимущества и недостатки самых распространенных материалов для лестниц мы рассмотрим далее.

В первую очередь хотелось бы акцентировать ваше внимание на том, что лестница выполняет первоначально не эстетическую функцию. Она должна быть безопасной и прочной, срок ее эксплуатации – максимально долгим, но и о ее функции как украшения интерьера не стоит забывать.

Если для вас в первую очередь лестница – надежная опора, которая выдержит эксплуатационную нагрузку, идеальным вариантом будет бетонная лестница. Само собой разумеется, риск возгорания бетонной лестницы минимален, есть очень много вариантов архитектурного воплощения, бетонная лестница не доставит неприятных эмоций из-за расшатывания или скрипов. К тому же, бетонную лестницу можно как угодно декорировать самыми разными материалами и их комбинациями.

А вот сделав выбор в пользу дерева как материала для возведения лестницы, вы сразу сталкиваетесь как минимум с проблемой выбора сорта дерева, коих на сегодняшний день очень много, а разнятся они в цене, качестве и внешним характеристикам.

Пожалуй, дуб занимает одну из лидирующих позиций среди всех сортов дерева в плане прочности, износостойкости к внешним факторам и долговечности. Но выбрав дуб для своей лестницы, будьте готовы, что цена соответствует качеству.

Дубовые лестницы изначально имеют светло-желтый оттенок, но со временем они темнеют, что придает конструкции величественности и роскоши.

Как ни странно, лестницы из ясеня даже прочнее, чем дубовые, также у ясеня выше показатель эластичности волокон. В то же время, лестницы из ясеня также устойчивы к воздействию внешних факторов. Лестница из этого материала чудесно украсит интерьер, так как она имеет отличительную текстуру, характерную для этого сорта дерева.

Невысокая стоимость – преимущество ели и бука, но оба сорта дерева имеют разные недостатки, которые делают их дешевле по сравнению с ранее описанными материалами. Минимально подвержены внешним влияниям оба сорта дерева, но бук имеет свойство впитывать влагу из воздуха и увеличиваться в объеме. Также и ель, и бук имеют слабо выраженную текстуру.

Клен очень сложно обрабатывать из-за практически полного отсутствия пор. Но если вы все-таки решите остановиться на этой светлой древесине. Такая лестница прослужит вам очень долго, она будет прочной, но стоимость конструкции будет достаточно высока.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.