Водоснабжение дома и сада

Строя дом, мы должны решить, откуда мы будем брать воду. На выбор есть два варианта – это может быть подключение к водопроводу или собственный водозабор.

Второй вариант кажется более привлекательным из-за реальной экономии при оплате счетов – единственная плата в такой ситуации – это плата за электроэнергию, потребляемую погружными насосами. Люди, использующие воду из-под крана дома, могут значительно сэкономить, используя глубокие колодцы для внешних целей – полив сада, мытье машины и т. д. Это также своего рода защита в случае длительного отключения водопровода. В такой ситуации стоит подумать о сантехнике и надежном насосе, который будет гарантировать, что вода всегда будет в пределах досягаемости.

Вода из собственного колодца

Собственный или глубокий колодец – это простой способ стать независимым от воды из городского водопровода и дождевой воды, доступной лишь в ограниченном объеме. Это решение позволяет вам значительно сэкономить на отоплении, потому что плата за воду из-под крана становится все выше и выше, а наше собственное потребление означает, что нам не нужно об этом беспокоиться.

Выбор насоса для конкретного объекта и области применения

Выбирая для водоснабжения погружной насос для дома и, полива огорода, следует придерживаться строго определенной схемы, гарантирующей определение правильного размера насоса, подбор соответствующего оборудования насосной системы и ее правильную работу.

Шаг первый: определяем параметры источника воды:

  • подбор диаметра скважины. Диаметр насосов составляет всего 98 мм, благодаря чему они идеально подходят для обсадных труб диаметром 110 мм. Выбранный таким образом диаметр представляет собой идеальный баланс между стоимостью скважины, стоимостью насоса и его производительностью;
  • глубина до уровня грунтовых вод: определение уровня динамического зеркала (не максимальной глубины колодца);
  • физико-химические испытания воды;
  • промывка колодцев от песка и монтажных частиц.

Шаг второй: определение параметров установки:

  • максимальная потребность в воде;
  • минимально необходимое давление: расстояние между колодцем и домом, высота здания, глубина зеркала грунтовых вод, диаметр трубопровода, тип арматуры.

Шаг третий – выбор погружного насоса:

  • подбор насоса с подходящим диаметром двигателя;
  • выбор насоса, соответствующего требуемым значениям расхода и давления.

Шаг четвертый – бак и автоматика:

  • использование реле давления для автоматической работы насоса;
  • подбор емкости для хранения воды;
  • определение подходящего диаметра питающих трубопроводов насоса;
  • защита от сухого хода.

В стандартном односемейном доме можно предположить, что производительность гидрофоров 1-3 м³ / ч полностью покроет максимальную потребность в воде. Так, например, для семьи из 4-5 человек можно предположить, что потребность в воде составляет 1-2 м³ / ч. 

Во избежание частого включения насоса при малом расходе воды необходимо использовать в установке расширительный бак соответствующей емкости. Мембранный резервуар предназначен для защиты системы от неконтролируемых скачков давления при включении и выключении насоса высокого давления с постоянной скоростью.