Характеристики газобетона: экологичность и практичность

На современном строительном рынке стеновых материалов, где широко представлены пеноблоки, кирпич, дерево и другие строительные компоненты, в последнее время широкое распространение получил газобетон. Все дело в том, что присущие ему свойства выделяют его среди всех остальных стеновых строительных материалов. Самым главным свойством является экологичность газобетона, которой совсем не обладают пеноблоки.

Газобетон отличается низкой теплопроводностью, малым удельным весом, огнестойкостью, экологичностью, что ставит его в одну шеренгу с такими популярными строительными материалами, как, например, кирпич.

Свойства материала

Блоки или другие элементы из газобетона применяются почти во всех направлениях домостроения, подходят для строительства как несущих, так и самонесущих стен.

Основные свойства подобных блоков:

  1. Простота и легкость в использовании. С помощью таких блоков можно быстро возвести прочную и отвечающую всем стандартам стеновую кладку. Это могут быть как межкомнатные перегородки, так и внутрикомнатные.
  2. Экологичность – газобетон ни в коей мере не может являться причиной каких-либо отравлений или аллергических реакций просто потому, что при его производстве не используются какие-либо химикаты или вредные для здоровья вещества.
  3. Блоки газобетона являются прочным строительным материалом.

    Строителями проверено на практике не единожды, что данные строительные блоки выдерживают большие нагрузки и служат очень долгий срок.

  4. Этот строительный элемент обладает высокой степенью пожаростойкости. Благодаря особой технологии производства, а также компонентам, которые при этом используются, эти блоки не горят.

Существующие стеновые материалы

Прежде чем выбрать тот или строительный стеновой материал, нужно провести сравнение всех доступных вариантов. Только такой объективный обзор позволит определиться с тем вариантом, который подойдет больше всего.

Итак, основными строительными материалами для возведения перегородок в жилых или нежилых помещениях на данный момент являются:

Стандартный мелкий блок из ячеистого бетона размером 300х188х575 мм имеет массу до 20 кг и может заменить в ограждающей стене толщиной 640 мм 28 кирпичей весом 120 кг.

  • пеноблоки;
  • газобетон;
  • кирпич;
  • другие виды.

В отличие от газобетона, остальные виды стеновых элементов – пеноблоки, кирпич и другие – имеют довольно много недостатков, кроме своих собственных достоинств.

Если сравнить рассматриваемые блоки с кирпичом, то можно отметить, что кирпич имеет большую теплопроводность. Чтобы достичь такого же значения теплопроводности, необходимо было бы построить кирпичную стену, которая имела бы толщину чуть ли не более 1 м.

Это нереально как из-за размерам дома, так и из-за стоимости, а также по затраченным усилиям. Поэтому при постройке дома или стены из кирпича необходимо использование дополнительного теплоизоляционного материала изнутри – иначе такой дом будет быстро терять тепло.

В нашем регионе для возведения стен применяют газобетонные блоки (плотностью не более 500 кг/м3) толщиной 500 мм.

При сравнении блоков из газобетона и пенобетона можно отметить, что первые превосходят вторые как по прочности, так и по теплопроводности в 2 раза.

Такое изделие может обеспечить гораздо более низкую теплопроводимость, чем блоки пенобетона. Другими словами, оно надежно защитит помещение как от холода, так и от жары.

К тому же пеноблоки не обладают точной геометрией, что не позволяет сделать с их помощью действительно прочную кладку, так как между ними остаются довольно приличные щели, плохо скрываемые специальным клеем. Это еще означает и значительные тепловые потери при применении блоков.

В отличие от пенобетонных блоков, газобетон отлично обрабатывается, распиливается и склеивается. Он не крошится, как пеноблоки, и не деформируется при влиянии на него.

Кроме того, он обладает высокой экологичностью:

Газобетон – пористый материал, поэтому в доме, построенном из газобетонных блоков, дышится так же легко, как и в деревянном.

  • он не содержит никаких химических материалов и может обеспечить микроклимат, близкий по своему влиянию на человека к дереву, что считается наиболее благоприятным для самочувствия человека. Блоки же других стеновых материалов создаются с помощью отходов различных производств, что вызывает сомнения в экологичности пенобетона;
  • если сравнить блоки газобетона и пенополистеролбетона, то можно сделать однозначный вывод, что вторые отличаются крайне низкой экологичностью, а значит не пригодны к использованию непосредственно в жилом помещении, например, при возведении межкомнатных перегородок.

Кроме того, блоки пенополистеролбетона не могут вынести такие же нагрузки, как и газобетон, и очень быстро – в течение 10-15 лет – приходит в негодность.

Газобетон – неорганический и негорючий материал, выдерживает одностороннее воздействие огня в течение 3–7 ч, способен защитить металлические конструкции от прямого воздействия огня.

И даже при сравнении с деревом газобетон показывает явное преимущество. Так, дерево является пожароопасным строительным материалом, которое сильно подвержено деформации – растрескиванию и гниению.

Несмотря на все пропитки, деревянные пиломатериалы не могут служить вечно и уже через несколько лет эксплуатации требуют основательной замены.

Даже такие положительные свойства, как натуральность и благоприятный микроклимат, создаваемый натуральным деревом, не спасут помещение, где используется этот строительный материал, от постоянных периодических ремонтов.

Вывод и конечные результаты

Таким образом, можно отметить, что блоки газобетона являются наиболее востребованным и обладающим уникальными свойствами стеновым материалом, который когда-либо применялся при строительстве на сегодняшний день.

Все, кто сталкивался на практике с применением газобетонных блоков, не могут не отметить большое число положительных свойств. Строители, имевшие дело с этим стеновым материалом, предпочитают работать с ним вновь и вновь, и в основном из-за того что газобетон является совершенно экологичным стеновым материалом.

http://youtu.be/OGpMp0_N-zI

Кроме того, его общее удобство в использовании при строительстве привлекает покупателей все больше и больше.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.