Почему важно предварительно проводить осмотр квартиры в новостройке


Наверняка, обзавестись хоть и небольшой, но уютной собственной квартирой мечтают многие, а потому часто вкладываются в строительство новостроек.

По завершению работ застройщик, который занимается этим проектом, предоставляет хозяевам результат своей деятельности. При этом не всегда имеет значение в каком виде сдается квартира – с полностью голыми стенами или небольшой поверхностной обработкой. Каждому будущему владельцу настоятельно рекомендуется изначально внимательно и детально осмотреть помещение, чтобы избежать дальнейших неприятностей.

Этот процесс называют приемкой, он имеет весомую значимость и относится к главным этапам приобретения нового жилища. И для того, чтобы грамотно провести эту процедуру, не упустить из внимания главные детали, следует обращаться за помощью к профессионалам. Суть в том, что зачастую даже небольшой дефект, который не был обнаружен, с течением времени перерастает в более серьезные неприятности. А иногда в практике встречаются случаи, что готовая работа не соответствует предварительно составленному проекту. Но все удастся исправить, если своевременно выявить. Специалист по приемке квартиры руководствуется актуальными техническими нормами, а также информацией в подписанном плане, чтобы проверить помещение без отделки любого типа.

Почему это важно

Как уже говорилось, даже мельчайший недостаток конструкции, несоответствие заявленной площади или мелкие неполадки функционирования систем могут со временем перерасти в более серьезные последствия. Например, маленькая трещинка в стене через пару лет станет больше, начнут рассыпаться отделочные материалы и останется лишь надеяться на ее надёжность. А если квадратура комнат меньше, чем было заявлено, последуют трудности с покупкой ресурсов для выполнения ремонтных и отделочных работ, а также появится неприязнь с соседями. И подобных примеров существует множество, ведь довольно часто команда строителей и застройщик при возведении новостроек немного нарушают установленные нормы.

К сожалению, большее число обнаруженных дефектов приходится на квартирки именно в подобных современных зданиях. Однако не стоит переживать, что такое происходит постоянно, приобретать квартиры от застройщиков сейчас выгодно. Но каждому человеку ведь хочется заехать в полностью исправное жилье без возможных неприятностей. Именно поэтому важно обращаться к специалистам. При проведении проверки, они используют специализированное оборудование, которое позволяет получить данные с наибольшей точностью. Все выявленные недостатки подробно фиксируются в соответствующем акте, который затем передается застройщику и все пункты он обязуется исправить за свой счёт. Это значительная выгода для владельцев, поскольку ремонт этих изъянов спустя годы выльется в немалое количество средств, поэтому лучше немного оттянуть получение жилища, но удостовериться в его качественности.

Что необходимо проверять

Зачастую чтобы убедиться в хорошем состоянии жилья, недостаточно визуального осмотра. Следует предельно внимательно подойти к этому вопросу и неподготовленному человеку бывает сложно справиться с этой задачей. При этом специалист с внушительным опытом в данной области уже знает куда ему необходимо смотреть и что проверить:

  • Прежде всего – конечно стены. Насколько качественный состав использовался для их возведения, не должны присутствовать какие-либо сторонние предметы или материалы, остатки строительного мусора. Важно отсутствие неровностей, что проверяется с помощью простой рулетки или уровня. Допустимое отклонение – в пределах 3 сантиметров;
  • Плиты перекрытий, а именно – полы и потолки, не должны иметь трещин, сколов и крупных зазоров, особенно переходящих в стенки;
  • Трубопровод и отопление – крепко закреплены и подключены все радиаторы, отсутствуют мелкие повреждения, как вмятины или царапины. При прокладывании под напольным покрытием, должны иметь обволакивающий изоляционный ресурс;
  • Дверные и оконные конструкции – вставлены ровно, без отклонения по оси. Снаружи и изнутри не имеют трещин, ручки и замки срабатывают без затруднений и легко поворачиваться. Открываются без рывков и замедлений, нет посторонних звуков;
  • Вентиляция – вентилируемость помещения важна для здоровья человеческого организма. Для проверки зачастую достаточно поднести к решетке горящую спичку или лист бумаги, которые буквально втягиваются внутрь при правильном функционировании;
  • Электропитание – достаточное количество розеток в комнате, удобно расположены, проводка не виднеется, провода не торчат. Рекомендуется убедиться в их исправности путем подключения простейших электроприборов. Обязательна установка специального прибора – электрического щитка со счетчиком и автоматом отключения нагрузки сети.

Специалист проводит осмотр и приемку квартиры в максимально короткое время, составляет смотровой лист и передает его для устранения выявленных изъянов. Это позволяет каждому жильцу сэкономить собственные нервы и время, а также финансы, которые могли уйти на последующий ремонт.