Кладка облицовочного кирпича на ребро

На старте, нам нужно будет разложить кирпич на месте кладки без раствора, для того чтобы определить подойдет ли он в наш пролет, в случае если в конце ряда выступает не кратная половине кирпича часть, то необходимо его подрезать, важно заметить что подрезать лучше не один кирпич на большое расстояние, а несколько изделий по одному сантиметру, поскольку так будет практически незаметно что форма кирпича нестандартна. При условии выполнения выше описанного условия наша кладка станет смотреться эстетично и красиво.

Теперь мы укладываем кирпич при помощи стандартной линейки или можно взять обычную арматуру или палку диаметром восемь миллиметров. Карандашом делаем отметки. Данные отметки необходимы, для того чтобы прикинуть каким конкретно размером будет наш шов. Кстати, если вам нужен качественный керамоблок вот вам сайт domoz.com.ua.

Затем нам потребуется натянуть от углов кладки шнурку для контроля ровности создаваемых рядов. Крепим шнур, и следим за его натяжением, чтобы он не провисал

Затем начинается сам процесс укладки кирпича, поскольку класть кирпич, в общем, то достаточно легко, тут мы не станем полностью расписывать всю технологию кладки из керамического кирпича. Однако у технологии укладки кирпича на ребро существуют и некоторые особенности — к примеру, на боковую грань кирпича необходимо осторожно нанести раствор — это осуществляется для того, чтобы предотвратить его выдавливание и свисание с боковых поверхностей, другими словами для образования эстетичных швов.

Необходимо отметить, что до начала кладки облицовочных кирпичей под каждый ряд нужно уложить прут из металла для того, чтобы не выдавливался цеметно-песчаный раствор на лицевую сторону, затем нужно его будет убрать!

Наносим раствор на боковую грань кирпича

Данным методом производим всю кладку, естественно по мере роста стен, класть кирпич становится легче, поскольку тут уже не обязательно применять строительный уровень, а можно просто ориентироваться на ближайшие ряды, но это конечно будет зависеть от ваших навыков.

Необходимо отметить, что все облицовочные изделия располагаются по четко очерченным линиям.

Финишной стадией нашей кладки кирпича на ребро станет расшивка вертикальных и горизонтальных швов специально предназначенным для этого инструментом, хотя для этих целей вполне могут подойти и другие подручные строительные материалы.