Провести газ – лучшее решение для теплоснабжения

Вопрос энергоснабжения проще всего решить с помощью газа. Это самое экономное и удобное в пользовании топливо. Его можно получить от магистрального газопровода или путем установки газовых баллонов. Если есть возможность, то провести газ стоит и в старые строения. Пользоваться газом удобнее, проще, дешевле, чем другими энергоносителями.

Газификацию любого дома начинают с изучения технических условий. Ими учитываются особенности местности и помещения, подлежащего газификации. Их учет необходим для грамотного проектирования схемы поставки газа. Данный документ выдает районная эксплуатационная служба газового хозяйства. Подключение строения к газопроводу возможно в случае, если местные сети имеют определенный резерв. После получения разрешения от собственника газопровода приступают к разработке проектной документации. Ею занимаются специальные проектные организации.

Газопроводы делятся на наземные и подземные виды. В подземном виде труба защищена от внешних воздействий, следовательно, срок ее службы больше. При прокладывании газопровода под землей необходимо иметь план местности, а также согласование перекрытия движения на участке строительства с соответствующими службами. Подземный газопровод обходится дороже, но он более надежен и долговечен. Наземные конструкции подвергаются изменениям под действием неблагоприятных факторов. Их преимуществом является меньшая стоимость монтажа, а также легкая доступность для визуального осмотра, ремонта. Если происходит утечка газа, то при наземной конструкции она устраняется более оперативно. Наземный газопровод занимает площадь намного меньше, чем подземный.

Выбор труб

На смену традиционно используемым стальным трубам пришли полиэтиленовые изделия, которые превосходят их по ряду показателей. Это высокая устойчивость к химическим и механическим воздействиям. Они прочны и эластичны. Существенным отличием является то, что полиэтиленовые изделия не способны проводить электричество, вследствие чего они не подвергаются электрохимическим разрушениям. Они удобны в транспортировке и монтаже, так как весят значительно меньше металлических изделий. Они превосходят стальные трубы по сроку эксплуатации в 2-3 раза. Однако ввод газа в дом и его разводка выполняется только стальными трубами. Они используются также, если на пути имеются преграды, естественные или искусственные.