Почему не крутится барабан в стиральной машине при стирке?

Типовые машины стиральные оборудованы специализированными барабанами, в которых происходит стирка и отжим белья.

Большинство неполадок связано с трудностью вращения этого узла.

В определенный момент работы он может прекратить это делать, начать вертеться потихоньку либо же совсем не запуститься. У этой поломки есть несколько причин.

Почему барабан плохо вращается?

Во время работы машины барабан может начать вертеться ощутимо очень медленно, а в момент отжима стать. Трудностью может быть перегрузка бельем и разбалансировка, когда вещи сбиваются в комок, или же наоборот, неудовлетворительная загрузка по весу.

Все может решиться остановкой машины и правильным перераспределением в ней вещей. Эта ситуация неполадкой не считается.

Если причина устранена, а барабан продолжает потихоньку вертеться, основой могут быть:

  • Ослабленный или износившийся приводной ремень.
  • Вышедший из строя конденсатор мотора.
  • Неполадка модуля управления.

Барабан перестал перемещаться совсем: допустимые причины

Неполадка, которая встречается очень часто – это полное отсутствие движения барабана. Но иные функции как правило будут работать. Главные причины поломке:

  • Сползание или обрыв приводного ремня. Данная деталь передает вращение от мотора на барабан. Долгая или активная работа ее изнашивает, благодаря чему ремень потрескается, слабеет и рвется. Продолжительное ничего не деланье также смертельно: резина «сохнет» и растрескивается.
  • Неполадка электронного модуля управления. Управляющая плата даёт команду системе начинать стирку. Если его не поступает, система стоит.
  • Поломку самого мотора. В нем могут износиться подшипники или угольные щетки, сгореть обмотка или конденсатор.
  • На мотор не подается напряжение.
  • Загрязнение фильтра.
  • Попадание чуждого предмета между двигающимися частями машины.

Переходите на сайт сайдинг для наружной отделки дома.

Обнаружение неполадок и удаление их собственными руками

Если случилась неполадка, имеет смысл самостоятельно разобраться в проблеме. Вполне может быть так, что причину будет возможным убрать своими руками, сэкономить собственные финансы за вызов мастера.

В первую очередь останавливается программа стирки, машина выключается от сети и из нее выгружается белье. Если в середине содержится вода, с помощью сливного клапана ее можно выпустить.

Диагностика начинается с попытки прокрутить барабан рукой. Если он подчиняется, значит допустимые неисправности такие:

  • Неисправен программный модуль. Вызывается перепадами напряжения или настоящим поломкой. Если его «сброс» не помогает, то понадобится «обновление firmware» или замена мастером профессионалом. Попытки неквалифицированного ремонта сделают хуже ситуацию.
  • Не поступает напряжение с сети. Исследуется прибором. Если найден обрыв сетевого шнура при входе в прибор, замена или соединение провода легко ведется собственноручно.
  • Обрыв ремня или его соскальзывание со шкива. Чтобы в этом удостовериться, открывается задняя крышка. Слетевший ремень можно просто одеть, однако, если он порван или повреждён, выполняется замена на новый.
  • Загрязнение фильтра. При этом машинка останавливается в экстремальных условиях, и нередко с заблокированной створкой. Инструкция по его очистке прилагается вместе с изделием. Там отмечено расположение и порядок действий для извлечения мусора.
  • Истирание или выход из строя щеток электрического двигателя. Бывает, когда машина старая, или активно применяется. Это не элитная деталь, и ее под силу сменить самому.
  • Неполадка мотора. Исследуется прямым его подключением к электросети. Происходит при систематическом заливании или попадании на него воды. Относится к категории значительных, и отремонтировать самому без должной профессиональности навряд ли удастся. Это может быть замыкание или повреждение обмоток, выход из строя полупроводниковых деталей или подшипников.

Если барабан не получается провернуть рукой, неполадка может быть вызваны следующими причинами:

  • Наличие застрявшего стороннего предмета в машине. Им является ключ, косточка, другой предмет. Для его извлечения сымается задняя крышка и вытягивается Нагревательный элемент трубчатого типа, после этого через отверстие достают предмет. Иногда, когда заклинивание случилось сверху или с боковой стороны, понадобится более полная разборка.
  • Обрыв и наматывание ремня на барабан, после этого его заклинило. Для устранения ремень достается через окно от снятой крышки сзади, и меняется на новый.
  • Неполадка подшипников опоры барабана. При этом происходит его полное заклинивание. Причина прячется в долговечной эксплуатации, злоупотреблении средствами для чистки из серии «калгон», которые разрушают элементы защиты сальников, а еще их высыхание, благодаря чему вода попадала на подшипники. Замена происходит с использованием профессионала и специализированных устройств.