Как выбрать цвет штор для любого интерьера: 7 полезных советов от профессионалов

Выбор идеального фасона и цвета штор также важен, как выбор обоев или мебели. Грамотно подобранная цветовая гамма способна творить чудеса, это давно известный факт: один цвет штор добавит в ваше помещение света, визуально расширит пространство, другой наоборот спрячет за собой слепящие по утрам яркие лучи солнца. Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо руководствоваться одним общим правилом: теплые, яркие оттенки добавят в вашу комнату света, в то время как прохладные и свежие тона поглотят избытки солнца.

Дилемма: выбор цвета штор

Смело можно заявить, что шторы – этот вид декора, который при минимальных затратах способен кардинально преобразить комнату. Конечно, не стоит относиться к выбору штор так же, как к покупке нового шкафа или дивана, в отличие от мебели, шторы можно сменить в любое время, в ту же минуту добавив новых красок в дизайне вашего помещения. Смотрите тут цены на пошив штор.

Нет строгих правил какой цвет штор выбрать. Ошибочно полагать, что шторы необходимо подбирать под цвет мебели или обоев, ни один квалифицированный дизайнер не посоветует приобрести шторы ориентируясь только на обивку дивана или в такой же цветовой гамме, как и обои.

Вам не обязательно сочетать шторы с чем-то в комнате, главное, чтобы они вписывались в интерьер помещения по текстуре ткани, фасону, орнаменту, стилю. Если вы сомневаетесь в своих дизайнерских способностях, вы можете воспользоваться нашими советами как определиться с цветом тканей штор, искать идеи на нашем Instagram-аккаунте или посоветоваться с квалифицированными опытными дизайнерами. При заказе наши умельцы предложат вам на выбор три грамотно, интересно продуманных варианта, помогут с выбором фасона, ткани, учитывая интерьер помещения.

7 советов как побрать цвет штор

Вот что на этот счет могут посоветовать дизайнеры, помогающие нам создавать и сочетать:

1. Экономным клиентам предлагается подбирать цвет штор и портьер в тон обивки мебели. Согласитесь, что большинстве домов принято так: сделали небольшой косметический ремонт, сменили обои, подобрали новые шторы в тон. Но краска или обои меняются куда чаще, чем мебель, поэтому в целях экономии, остановите ваш выбор на таком фасоне и цвет штор, который будет гармонично смотреться с вашей меблировкой.

С другой стороны, если вы не переживаете о лишних тратах, вы можете выбрать шторы и в тон стен.

2. В моде нынче необычные цвета в интерьере: яркая палитра красок, сочетание двух, трех, четырех цветов. Если и в вашем помещении присутствием игра нескольких разных цветов, и вы теряетесь в выборе цвета штор, вот вам наш маленький совет: для драпировки окон подбирайте шторы, цвет которых совпадает или близок с цветом самого большого предмета в комнате – это может быть диван и кресла, балдахин в спальне, кухонный гарнитур.

3. Нейтральные цвета – это беспроигрышный ход. Особенно если интерьер вашей комнаты не разрабатывался дизайнерами или вовсе является «сборной солянкой». Остановитесь на таких простых, классических цветах, как песочный, кремовый, бежевый, кофе с молоком. Эти цвета никогда не выйдут из моды, ведь они универсальны. С ними вы сможете легко заменить обои или мебель, не испортив общую картину.

4. Цветовая связка – это простой и интересный ход в выборе подходящего цвета штор. Просто возьмите ткань нейтрального цвета и свяжите их с другими предметами в комнате. Синий ковер? Коричневый диван? Деревянная мебель? Добавьте к шторам бежевого оттенка цветную драпировку, украсьте свои шторы ламбрекенами, цветной окантовкой, вкраплением. Дополнить интерьер или закрепить интересную идею штор можно добавив таких же по дизайну подушек на кровать или диван, или другие элементы декора, сочетая те же цвета.

5. Если вы хотите привлечь внимание к окну, чтобы отвести другие, не самые привлекательные решения интерьера, выберите шторы яркие, желательно не однотонные. Подберите ткань в полоску, клетку, с интересным узором или принтом, вышивкой. А чтобы вписать такие необычно яркие, броские шторы в интерьер, из той же ткани изготовьте абажур для торшера, салфетки, накидки, скатерти или, опять же, подушки. И конечно же, приобретите прочие аксессуары таких же цветов, что и шторы.

6. И хоть разнообразие цветов в моде, оно может быстро надоесть глазам. Дайте глазам отдых с помощью простых, однотонных тканей, выбрав не очень яркий, легкий оттенок. Поберите шторы под цвет стен или стены, если в дизайне присутствует несколько контрастных цветов и оттенков.

7. Другое дело монохром. Если для создания обстановки в комнате вы использовали примерно похожие оттенки, то вовсе не обязательно выбирать ткани такого же цвета. Поберите нечто похожее, например, светлый горчичный и светлый оливковый. Также при подборе оконного декора для монохромной комнаты можно обратить внимание на двухцветные шторы, взяв идентичный цвет и похожий. Опять же, чтобы вписать второй цвет в интерьер, добавьте в помещение похожую подушечку, скатерть, покрывало. Идентичный оттенок штор сливает окно со стенами, отличающиеся оттенок позволяет грамотно его выделить в помещении.

Подходите с выбором цвета штор с умом, ведь грамотно подобранный декор и удачная гамма способна как спрятать лишнее в комнате, так и добавить света, визуально расширить тесные метры.

Есть множество секретов, с помощью которых можно придать новое настроение помещению, подобрав шторы. Все эти нюансы мы учитываем, с каждым годом набирая больше и больше опыта.

SHTORI.RU

Вот уже больше 20 лет мы шьем для вас шторы на заказ, ответственно подходя к заказу каждого клиента. Руками наших мастеров с огромным стажем пошива создано более 7000 готовых штор и портьер. У нас имеется собственное швейное производство, на котором вы воплощаете самые смелые идеи клиентов и дизайнеров, с удовольствием помогающим им.

Качество нашей работы гарантировано. В течение 7 дней квалифицированные дизайнеры предложат каждому клиенту 3 варианта штор с разной ценой и тканями. После просчета отправят на выбор 3 сметы, чтобы клиент выбрал идеальные для него шторы.

Познакомится с примерами работ можно здесь, заглянув в портфолио или на нашем Instagram-аккаунте.

При выборе штор обратите внимание на наш огромный выбор тканей: более 60 000 вариантов недорогих и элитных брендов.

Мы отвечаем за качество тканей, шторных лент, ниток и готовых работ.