Как выбрать правильно полипропиленовые трубы

Выбор полимерных систем трубопровода представлен в настоящий момент большим количеством вариантов, можно подобрать детали и конструкции на самые разные вкусы от нашего или иностранного изготовителя. Кстати, если вас интересуют полипропиленовые трубы переходите на сайт https://водяной.укр/. Основная часть предлагаемых на рынке систем трубопровода сделана из полипропилена. В сегодняшней статье мы поможем разобраться с тем, как подобрать полимерные трубы.

Как подобрать полимерные трубы

Какие полимерные трубы подобрать? Давайте в первую очередь попытаемся разобраться, чем же они так хороши:

Коррозионная стойкость. Благодаря такому свойству, полимерные трубы берегут собственное качество на протяжении длительного периода эксплуатирования.

Эксплуатационный период полипропиленовых изделий больше их аналогов выполненных из металла в несколько раз.

Высокоустойчивы к химическим агрессивным влияниям, химически инертны, имеют хорошие показатели проходимости.

Они надежны, и это отлично показывает работа труб из полипропилена когда на улице холодно. Такие магистрали из труб не подвержены разрывам.

Делают мало шума и вибрации, что выполняет полимерные трубы ровными для отопительных систем (инородних звуков при их применении почти не слышно).

Напор почти не меняется (невысокий показатель сопротивления в плане гидравлики).

Полимерные трубы дают возможность беречь тепло горячей воды в трубах на 10–20 процентов длительнее в сравнении с железными подобиями.

Полимерные трубы просто и дешево устанавливать, соединения выделяются надежностью.

Выбор соединителей довольно большой, благодаря этому можно создать разводку систем любой комбинации и трудности.

Полимерные трубы безопасны для человеческого здоровья.

По конструкции полимерные трубы могут быть:

однослойными;

многослойными.

Однослойные полимерные трубы отличаются намного меньшей ценой, их можно подобрать для создания почти что всех видов систем трубопровода, но они абсолютно не подходят для работы при больших температурах, так как изменяются при температуре 70–90 °С.

Для работы с большими температурами необходимо подобрать многослойные пропиленовые трубы, так как их термоустойчивость увеличивается благодаря армированию. Они стоят, исходя из этого, дороже.

Для жилой площади лучше подобрать армированные полимерные трубы. Это можно объяснить так: в зимнее время температура носителя тепла, подаваемого в отопительную систему, может быть выше возможного значения для однослойных труб.

На однослойных изделиях есть определения, на основе которых узнать можно о составе, а еще они смогут помочь выяснить то, какие полимерные трубы необходимо подобрать для системы снабжения воды:

Как выше упоминалось, для жилой площади лучше подобрать полипропиленовые многослойные армированные трубы.Важно! Какие полимерные трубы выбрать для отапливания? Мы советуем однослойные с маркировкой PPR. Они отлично себя зарекомендовали в работе, а цена почти что аналогичная, как у заменителей.

Подобные трубы имеют довольно большие показатели жесткости и термоустойчивости. Они вдвое-втрое дороже, однако есть смысл чуть-чуть переплатить за прекрасные параметры. И еще, могут быть сложности при их установке, так как в местах пайки придется убирать армирование.