Как выбрать качественное пластиковое окно

С точки зрения качество/стоимость окна ПВХ даже в наше время остаются наиболее красивым вариантом остекления квартиры. Кстати, если вас интересуют пластиковые окна, переходите на сайт okna-nara.ru. 

И хотя в наше время интерес на древесные и металлические аналоги прозрачных конструкций несколько возрос, в количественном соответствии их продажи откровенно уступают объему продаж изделий, основу которых составляет поливинилхлорид (ПВХ, в простонародье именуемый пластиком).

как выбрать качественное пластиковое окно

Большинство сдающихся городу новых домов уже «по умолчанию» остеклены пластиковыми системами, благодаря этому проживающим в них жильцам вопросы, которые касаются выбора окон, не предвидится решать, как минимум, на протяжении ближайших многих лет. При этом собственникам жилья, относящегося к старому жилому фонду, вопросы о замене окон еще советского образца на современные очень важны.

Какие окна ПВХ установить в жилую площадь? Какие в комнаты, а какое окно для кухонной комнаты? В предыдущих статьях мы уже разбирали, какие прозрачные конструкции лучше подобрать в: комнату для детей, спальную комнату, комнату для гостей. В этом же материале мы определимся с тем, какое окно ПВХ лучше установить на кухню, объясним конструкционные особенности, возможности современного ПВХ остекления, изложим пару советов, касающихся выбора идеального варианта окна, рассчитанного на эксплуатацию именно в этом помещении.

Конструкция окна ПВХ

Пластиковое окно в себя включает много составляющих, среди них нужно очень выделить основные:

  • профиль;
  • стеклопакет;
  • фурнитура.

Рассмотрим подробно любой из них.

как выбрать качественное пластиковое окно

Профиль. По собственной сущности профиль – это каркас, база, служащая для крепежа и крепкого удержания одной или нескольких створок окна ПВХ. Производится он из алюминия и потом покрывается несколькими слоями ПВХ.

Чтобы подобрать хороший профиль окна ПВХ, нужно ясно представлять его конструкцию. Ведь зная ее специфики, выбор идеального варианта прозрачной системы пройдёт быстрее, да и ее цена, за счёт отсутствия в профиле не необходимых «наворотов» окажется меньшей. Итак давайте рассмотрим подробно, что такое пластиковый профиль окна.

В середине профиль разделяется на камеры. Их назначение сводится к уменьшению теплоотдачи за пределы остекленного помещения. Исходя из этого, чем больше камер, тем эффектнее выполняется удержание тепла. Число камер, на которые поделен профиль, может изменяться от 2-ух до 5-ти.

[tip]Важно! В продолжении темы см. публикацию «Пятикамерное окно ПВХ», в которой очень подробно описывается преимущества пятикамерного решения.[/tip]

В недешевых моделях окон по самому центру профиля проходит армирующий п-образный компонент, придающий алюминиево-пластиковой конструкции добавочную жесткость. Модели окон бюджетного класса, в основном, идут без усиления, что в большинстве случаев может благоприятно отразиться на цене конструкции (подробно про это читайте в публикации «окна бюджетного класса»).

Стеклопакет. Современное окно ПВХ всегда оборудуется стеклопакетом, который монтируется в специально отведенные для данного места в профиле. Стеклопакет, также как и профиль, разделяется на камеры. Но в данном случае камеры собой представляют пространства, ограниченные с двух сторон стеклянным полотном.