Как крепить оцинкованный лист на крыше

Рынок стройматериалов представляет широкий выбор кровельных материалов. Например, ондулин, керамо- и металлочерепица, асбестоцементный шифер, фальц и профнастил, который пользуется большим спросом в строительстве. Этот спрос связан с тем, что при достаточно долгом сроке службы, его цена минимальна в сравнении с другими кровельными материалами. А также из-за того, что покрытие кровли оцинкованным листом обеспечивает долговечность, прочность, устойчивость к условиям внешней среды и коррозии. Профнастил представляет собой оцинкованную стальную пластину с различным покрытием.

Содержание:

Изготовление стального листа с оцинковкой

Кровельный лист является пластиной толщиной от 0,5 до 1 миллиметра с поперечным сечением. Процесс производства происходит в несколько этапов: щелочное обезжиривание, промывка, травление и оцинковка. Непосредственно цинкование происходит несколькими способами:

  1. Лист погружают в электролитическую ванну с раствором цинка, на которую действует электрический ток. При этом цинк как бы оседает на стальном листе. Такой способ называется электролитическим.

  2. Профнастил погружают в ванну, которая заполнена расплавленным цинком. Такой способ покрытия называют горячим.

  3. Пластину обрабатывают цинковым порошком при температуре от 250 до 500 градусов по Цельсию.

  4. Пластину обрабатывают парами цинка при температуре 800 градусов по Цельсию.

  5. Металлическую пластину опыляют цинком из специального пистолета. Этот способ называется шоопирование.

Толщина такого покрытия может быть разной и разделяться на классы: второй, первый и повышенный. Второй класс характеризуется толщиной покрытия от 10 до 20 микрометра, первый класс – от 20 до 45 микрометра, повышенный класс – от 45 до 65 микрометра.

Преимущества профилированной оцинковки:

  • малый вес;

  • легкий монтаж;

  • прочность;

  • долговечность;

  • устойчивость к агрессивным погодным условиям;

  • не подвергается коррозии.

Из недостатков лишь то, что оцинкованный лист для кровли не имеет звукоизоляции.

Технология кровли крыши из оцинкованного листа

Перед тем, как накрыть крышу оцинкованным листом необходимо сделать все необходимые замеры и расчеты для заказа всех необходимых строительных материалов, для избежания лишних затрат. Затем провести, так называемый, подготовительный этап. На этом этапе весь профнастил грунтуют олифой, а затем дают полностью высохнуть. В это время устанавливают стропила и обрешетки, укладывают рубероид и прибивают ветровые доски. Затем переходят непосредственно к кровле крыши. В зависимости от вида профнастила различают два способа укладки: листовым и картинами.

Технология листового способа покрытия:

  • От карниза до конька укладывают гидроизоляцию, так чтобы все было герметично закрыто;

  • Укладку выполняют строго с края кровли и параллельно карнизам;

  • Если длина профнастила совпадает с длиной крыши, то эти листы укладывают в один ряд;

  • Первый лист необходимо прикрепить к ветровой доске так, чтоб можно было его край согнуть в виде желоба;

  • Все пластины укладываются внахлест и параллельно карнизам;

  • Листовые пластины закрепляют с помощью саморезов;

  • После установки последней листовой пластины края сгибают в форме желобов и устанавливают уплотнительную прокладку и конек.

Технология укладки крыши картинами:

  • Стальную пластину расчерчивают и режут на части определенного размера – картины;

  • Картины обжимают по линии кромки;

  • Устанавливают желоба, костыли и сплошную обрешетку или с шагом до 35 см;

  • Первую картину кладут на костыли и крепят к обрешетке;

  • Последующие листы устанавливаются с нахлестом и также крепятся к обрешетке;

  • Листы соединяют между собой фальцевым швом, затем наносится уплотнитель;

  • Последним этапом является склепывание крючьев и желобов.

При монтаже оцинкованного профнастила часто возникают вопросы, например как крепить оцинкованный лист на крыше саморезами или как крепить оцинкованный лист на крыше фальцевым швом или какой вид фальцевого шва выбрать. Ответы на эти вопросы очень просты. В оцинкованном железе делают отверстия под саморезы, устанавливают его на крышу и крепят к обрешетке специальными саморезами с резиновой прокладкой. Однако особой популярность пользуется именно фальцевый шов, так как он более герметично соединяет профнастил. Какой вид фальцевого соединение лучше выбрать зависит от угла наклона крыши. Например, для крыши у которой угол наклона составляет не больше 45 градусов используют горизонтальные фальцы с одним или двумя загибами, а по вертикальные – для крыш, у которых угол наклона составляет от 50 до 145 градусов.

Дополнительные советы при кровле крыши

  1. Угол наклона крыши должен быть минимум 10 градусов.

  2. Ограничитель снега устанавливают рядом с карнизом с дополнительными усилителями волнового листа, который сверху крепится саморезами.

  3. Супердиффузионная мембрана для подкладки крепится от отвеса к гребню с расстоянием 5 миллиметров к обрешетке. Она служит для предотвращения повреждений и конденсата.

  4. Профильные пластины располагаются с нахлестом до 20 см.

  5. Все места соединения пластин подвергаются дополнительной герметизации при помощи уплотнительной ленты или мастики.

  6. Торцевая планка крепиться после установки всего профнастила. Ширина планки должна быть больше 10 миллиметров для перекрытия профиля.

  7. Коньки устанавливают после монтажа всех листовых пластин с нахлестов 10-20 миллиметров. Их прикрепляют саморезами или заклепками.

  8. Карниз в свою очередь наоборот устанавливают до монтажа оцинкованного железа.

  9. Для крепления профилей используют только саморезы с резиновыми прокладками, который вбивают в каждый доску обрешетки.

  10. Все примыкающие узлы смазываются уплотнителем или герметиком по шву.

Сроки эксплуатации и ремонт кровли из оцинкованного железа

Средний срок службы кровли из профнастила 30 лет, при условии ее правильного содержания. Крышу из такого материала очень легко задекорировать или придать ему более красивый вид краской. Покраска стального листа производится специальной кровельной краской по оцинковке- цикролью. Данная краска изготавливается из различных полимерных антикоррозийных элементов и акриловых смол. Благодаря такому составу увеличивается срок службы покрытия, так как краска защищает цинковый слой от воздействия агрессивных погодных условий и коррозии. Еще одним плюсом цикроли является то, что она быстро сохнет, не выгорает на солнце и не впитывает влагу.

Заказать оцинкованный лист для крыши вы можете на сайте Атис Сталь

Ко всем плюсам крыши из профнастила можно добавить еще один – легкий ремонт. Для ремонта такой крыши с небольшим дефектом кровли необходимо очистить нужный участок от грязи, затереть наждачной бумагой и зашпаклевать эпоксидной шпаклевкой или заклеить специальным герметиком.

Для продления срока эксплуатации кровли необходимо осенью убирать листву с кровли, а зимой – снег.