Выбор пиломатериалов

Дома из дерева — объект особенной гордости собственных хозяев. Как же! Это ведь экологично, натурально, так идеально, исторично и красиво! Ну, да, но исключительно в случае, если дом построен из высококачественных досок, учитывая условия климата региона. А так у нас возводят, к сожалению, не везде и абсолютно не все. Если вы согласились на строительство своего деревянного «дворца», необходимо узнать детальнее, как выбрать правильно материал идеальный и на что обратить большое внимание.

Что такое лесоматериалы?

Лесоматериалы — наименование очень обобщенное. Это как правило все, что можно сделать из древисины для применения в строительстве, ремонте, отделке и прочих декоративно-прикладных целях. В это общее понятие входят и доска с вагонкой, и шпунт с фальшбрусом, и брусок с наличником, и даже плинтус. Поэтому если вас интересуют качественные пиломатериалы, выбирайте на сайте https://lesnoy-kvartal.com.ua/

Внешний вид досок и их качество определяются, конечно, не только технологией их обработки, но и изначальным качеством сырья. Благодаря этому для строительных досок очень часто подбирается древесина деревьев хвойной породы. Она довольно крепкая, слабо предрасположена гниению и при этом, доступна по цене. Из лиственных пород для строительства применяют осину, липу и ольху. Великолепный во всех отношениях дуб — слишком не дешевое удовольствие. Ну и про необычность тоже необходимо помнить, здесь на передовой древесина подобных деревьев, как абаши, мербау, бангикарай. Скажите честно, вы часто встречали у себя на тамошнем рынке такие «деликатесы»? Считаем, что нет. А вот сосна, лиственница или ель — это уже ближе к истине и вполне по карману.

Лиственница, кстати, горазде крепче собственных хвойных собратьев, так как смолы в ней в десять раз больше. Также она и не подвержен гниению, и воды не боится, и даже горит с большим трудом. Впрочем и обойдется намного дороже.

Какими бывают лесоматериалы?

Качественные лесоматериалы — это идеальная геометрия и максимально однородная структура. Незамысловатым видом досок считаются обрезные. Получают их, распуская сырые бревна на специальном станке. После чего готовые доски и брус следует высушить и, если необходимо, конструктивно доработать.

Кстати, идеальная влага строительного пиломатериала, гарантирующая его стабильность и то, что дом ваш по истечению определенного времени не поведет, не должна быть больше 12%. Сравните с естественной влажностью, которая достигает 80%! Однако из сырой древисины, конечно, строить не стоит — дороже выйдет делать заново.