Серые шторы в дизайне и интерьере

Серый цвет – это универсальный цвет. Он может быть базой как для всей комнаты, так и для отдельных элементов и деталей декора. Оттенки серого удобны тем, что их можно использовать как в офисных помещениях, так и в жилых домах и квартирах.
Существуют десятки вариантов серого цвета в разных оттенках: серебряный, сизый, платиновый, древесно-угольный и другие. Серый цвет обычно предпочитают люди, которые придерживаются минимализма в дизайне. Также этот цвет удобен тем, что он сочетается с любыми другими цветами. В случае выбора серых штор больше обращают внимание на их фактуру и свойства поверхности.

Стоит разобраться в том, какие именно материалы для серых штор лучше использовать.

Самые востребованные виды материалов для штор:

1) Органза – прозрачный, легкий материал, очень заметный на солнце, так как имеет блеск.

2) Абсолютная противоположность органзы – вуаль. Также невесома и легка, как органза, но матовая. Вуаль отлично выглядит на больших окнах. Она подходит для маленьких помещений, в которых не хватает воздуха.

3) Блэкаут – особый плотный материал, дополнительно покрытый пеной. Римские шторы из такого материала безусловно отлично выполняют свою работу пропускают, так как не пропукают свет даже днём.

4) Рогожка – это грубая материя из льна и хлопка. Такой материал сочетают со стилями и интерьерами, в которых присутствуют акценты из натуральных компонентов: стекло, металл, дерево или камень. Сама по себе рогожка используется в деревенском стиле и даже лофте.

5) Шторы, выполненные из атласа, будут выглядеть роскошно. Эта ткань очень гладкая и переливающаяся. Но с такими шторами могут возникнуть проблемы: их очень легко помять и на них часто возникают заломы. Так что к шторам из подобного материала следует относиться с осторожностью.

6) В сером цвете потрясающе выглядят шторы из велюра и бархата. Этот материал идеально подходят для спальни или детской комнаты. Шторы очень приятные и мягкие на ощупь, а также придают комнате роскошный внешний вид.

Сочетать серые шторы и обои такого же оттенка или цвета можно, но с некоторыми коррективами. В таком случае стоит избегать однотонности. Если обои более тёмных оттенков, то стоит присмотреться к шторам посветлее – и, конечно, наоборот. Стоит не забывать, что когда шторы и стены выполнены в одном цвете, независимо от дизайна, придется сделать некоторые, возможно яркие, акценты или же ваша комната просто-напросто потеряется. Шторы серого цвета никогда не выйдут из моды. Они универсальны для всех стилей и дизайнов, для любого интерьера и дизайна комнаты. Серые шторы это о чём-то простом: там где нет лишних деталей. С такими шторами можно сочетать любые мелочи, которые будут радовать глаз.